25 апреля 2016 г. 23:40

Автора и название пьесы я знала, но вот сюжет даже не могла себе представить. Как из цветочницы сделать леди? Стоит попробовать, но можно вывести девушку из деревни, а вот деревню из девушки никогда. Шоу показывает в этой пьесе мир какой он есть, показывает чувства разных персонажей. Пьеса получилась очень живой, с одной стороны комичной с другой мне в какой то момент было жаль Элизу. Представьте вас вырывают из привычного русла пытаясь сделать кем-то кем вы возможно не сможете стать, а после получения результата про вас забывают или думают, что с вами делать. А вы тем самым временем привыкли к своему новому положению и не знаете как же жить дальше. Конечно, человек ко всему привыкает, но все же стоит ли менять в корне человека если в конечном итоге он не будет счастлив? Бернард Шоу в…

pevisheva

16 марта 2016 г. 21:03

Сюжет я, конечно, помнила. Но оказалось, что, зная основные события, все равно интересно читать. Во-первых, финал оказался совсем не таким, как ожидаешь. Мы привыкли, что Галатею никто не спрашивает, хочет ли она быть женой Пигмалиона, — а зря, ей есть что ответить. Во-вторых, для пьесы оказалось неожиданным наличие авторского послесловия в конце, которое расставляет всё по местам и закрывает открытый финал. Слова автора тут воспринимаются как неотъемлемая часть пьесы, и это необычная конструкция для драматического произведения. Ну и, в-третьих, всегда интересно подумать о том, как язык определяет наше мышление. После обучения у Хиггинса Элиза не только научилась притворяться леди, правильно выговаривая слова и переняв соответствующие манеры, — она стала совершенно другим человеком.

«Книжное путешествие», тур 9

4 ноября 2015 г. 18:27

Классика, которую надо знать, и которая до сих пор проходила мимо меня. А тут наткнулась на радиоспектакль и поняла, что это судьба. Алиса Фрейндлих играет потрясающе. Ну, я имею в виду, голосом. Вообще, слушать аудиокниги стало хорошей привычкой. Раньше мне казалось это кощунством. Сейчас - приятным дополнением к делам или творчеству. Как это прекрасно - слушать чьи-то голоса у себя в голове:) Теперь о самой пьесе. Потрясающе! Несмотря на то, что вещь очень известная, я не знала ее сюжета и мне было интересно за ним следить. Бернард Шоу создал живой образ цветочницы Элизы, и мне она очень понравилась. Генри Хиггинс тоже вызвал симпатию, несмотря на его дурной характер. Вообще, писать рецензию на пьесу, да еще и на прослушанную, а не прочитанную, довольно трудно, так как многое зависело…

Papapupa

31 августа 2015 г. 22:04

Много-много раз фильм, прекрасная постановка на сцене театра Музкомедии, и вот только сейчас я волей случая прочла оригинал. Признаться, не люблю пьесы, но эта пьеса была такой "непьесной", т.е. не отвлекающей, не раздражающей ( "Вишневый сад" Чехова- отбил всяческую любовь к пьесам) очень последовательной. Прекрасный перевод, неиспорченный этим самым переводом английский юмор. Всем известная история. Но главным открытием стала неожиданная глубина произведения, фильм все же более легкий, ненавязчивый.

8 октября 2015 г. 15:02

4 Бернард Шоу. Пигмалион

Давненько я не садилась за чтение столь специфичного и не всеми любимого жанра литературы - пьеса. Выбрала сатирическое произведение Б.Шоу "Пигмалион". Очень много слышала восхваляющих отзывов о театральных постановках данного произведения, но ни прочесть, ни посмотреть все как-то не удавалось. Прочитала я в итоге эту пьесу буквально залпом - легкий искрометный язык, незатянутые диалоги, отсутствие остро негативных героев. Что особенно понравилось - при чтении нет чувства нагроможденности, затянутости сюжета, количественной перегрузки героями. Одним словом книга мне понравилась. рекомендую к прочтению

18 августа 2014 г. 16:04

Занятная пьеса. С одной стороны - достаточно развлекательная, с другой - поднимает весьма важные вопросы.    Во-первых, конечно, заявленную в аннотации "мысль о том, что лучшие моральные качества присущи не представителям аристократического общества, а человеку из народа".    Во-вторых, для себя я отметила важность вопроса отношения к женщине. Хигинс относился к Элизе, как к пустому месту. А Пикеринг, хотя и лучше, но все равно не очень-то уважительно. Также считаю, что характер девушки сформировали не только они. Если бы не вмешательство миссис Хигинс, мужчины так и не начали бы относиться к Элизе лучше.    Интересно проследить, как в ней постепенно появляется самоуважение. Не могу сказать. что она стала умнее, но ценить себя уж точно начала. Это понравилось.

leprofesseur

18 июля 2014 г. 23:33

И все же пьесы надо смотреть, а не читать. По крайней мере, мне. Может, воображения не хватает, может, еще чего. Но вот как-то оно так, не очень. И из персонажей понравился разве что Дулитл-отец.

Прочитано в рамках игр Lingua Turris и Вокруг света.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

9 апреля 2014 г. 22:25

По-моему, пьес Бернарда Шоу я до этого не читала (хотя могу ошибаться), и совершенно зря, между прочим. Шоу потрясающе ироничен и язвителен. И, пожалуй, теперь я лучше понимаю, почему за ним охотились герои романа Даля. Действительно, есть за что. "Пигмалион" - коротенькая пьеска, написанная по мотивам древнегреческого мифа. Но только по мотивам! И Пигмалион, и его "творение" вполне современны, так же, как и их отношения несколько отличаются от оригинала. Но это только придает дополнительную притягательность. В общем, Шоу категорически рекомендую, а сама пойду выбирать книгу, потому что ее у меня просто не может не быть :)

Прочитано в рамках "Флэшмоба-2014" (за совет огромное спасибо melfry !), "Книжного путешествия", "Игры в классики", "Школьной вселенной"

trounin

Эксперт Лайвлиба и ведущий сайта Trounin.ru

17 апреля 2014 г. 10:22

"Пигмалион" - капля в море из написанного Бернардом Шоу. Формат пьесы отнюдь не облегчит понимание. Сюжет расползается на 5 действий и читается довольно быстро. Шоу не прибегает к лишним размышлениям. Он просто показывает события такими, какими они могли бы быть и читателю/зрителю остаётся только их самостоятельно переосмыслить. Написав в 1913 году, Шоу потом дополнил историю некоторыми деталями, но они известны только тем, кто ставил себе целью их найти. Для простого читателя, неискушённого творчеством английских и ирландских драматургов, история пройдёт незаметно, откуда он обязательно вынесет несколько простых истин.

Переосмысление историй на новый лад. Метод не новаторский, но полюбившийся в среде литераторов. Конкретно в данной пьесе Шоу не стал куда-то далеко уходить, менять…

elena4352

4 ноября 2013 г. 12:21

Интересна пьеса. я редко читаю их, но эта читалась легко и непринужденно. О жизни бедной цветочницы Элизы. И ее пути в высшее общество. Пьеса заставляет о многом задуматься. Благодаря игре "Книжное путешествие" я наконец-то прочитала это классическое произведение.