4,3

Роман «Инес души моей», основанный на подлинной истории жизни одного из тех смелых испанских конкистадоров, которые в XVI веке сыграли важнейшую роль в становлении чилийского народа. Бедная швея Инес Cуарес вслед за мужем отправляется в Новый Cвет. В Перу она узнает, что муж погиб в бою. Но судьба уготовила ей встречу с удивительным человеком — Педро Вальдивия, героем войны, сподвижником знаменитого Франсиско Писарро. Эта встреча меняет течение ее жизни.

Elena878

23 декабря 2023 г. 02:42

Главная героиня, Инес, швея из испанского города Пласенсия, которая стала завоевательницей Чили. А что больше всего понравилось это то, что это реальный персонаж. Инес уплывает в Америку за мужем, но там её ждёт неприятная новость. И после многочисленных взлетов и падений, её жизнь сводит с конкистадором и они отправляются покорять Чили. С этого момента становится ещё интереснее. Это не любовные приключения. Инес пережила очень много это может выдержать лишь сильная и стойкая женщина. В романе очень много жестокости, оно и понятно, тк время о завоеваниях.

Elena878

23 декабря 2023 г. 02:42

orlangurus

17 августа 2023 г. 16:49

3 "Я не буду описывать здесь подробности, потому что, боюсь, в этих страницах и так заключено больше зверств, чем может вынести христианская душа."

Было дело, я уже почти решила, что любая книга Альенде хороша и интересна. Но с третья из прочитанных оказалась то ли исключением из правила, то звоночком, что такое правило преждевременно)).

Великое завоевание Испанией Нового Света в этом романе подано от вполне неожиданного рассказчика - женщины. Непривычно слышать обо всех тяготах войны с дикарями, сражениях, предательствах и подковёрных играх,в которых участвуют почти все конкистадоры и многие простые солдаты, чьи могзи затуманены блеском золота, от представительницы слабого пола, совершенно не самостоятельного, нежного и тихого в Испании XVI-ого века. Но надо сразу сказать, что ещё до отбытия за океан белошвейка Инес Суарес не была такой уж тихой и нежной. Замуж вышла за кого захотела, не особенно оглядываясь на предупреждения…