keep-a-book

30 июня 2022 г. 16:38

5 Когда на душе скребут кошки

Я ожидала, что это будет полная приключений книга о выживании, а получила очень глубокую философскую книгу о вере - историю, способную перевернуть сознание. Главный герой, юноша Пи, сын владельца индийского зоопарка. С самого детства он рос среди животных и выучил все их повадки, полюбил животных не меньше, чем людей. В сердце Пи столько добра, что даже одной религии ему недостаточно, он разом становится и христианином, и мусульманином, и индуистом. Не исключено, что потому и все боги, в которых верил Пи, решили одновременно его испытать. Иначе я не знаю, как еще объяснить те страдания, которые выпали на долю Пи.

Корабль, на котором Пи с семьей и некоторыми зверями плыл в Канаду, терпит крушение и Пи остается в спасательной лодке посреди Тихого океана, но не один. Семь долгих месяцев он и…

23 мая 2022 г. 12:31

4.5 Книга, в которой концовка решает все

Большую часть книги я зевала, так как не очень люблю тему выживания. Мне было интересно читать какие-то философские рассуждения главного героя или истории из жизни, но жутко скучно, когда несколько абзацев занимали описания вязания узлов и даже жутко противно при описании пищи, поедаемой главным героем. И тут наступает роковой момент последней главы и мое мнение о книге поменялось до неузнаваемости. Если до последней главы я бы назвала ее чуть ли посредственной, то прочитав до конца я осталась в полном восторге.

1 апреля 2022 г. 10:24

Ооочень странные ощущения от этой книги.

Вроде как это про приключение и выживание; вроде как написано задорно, с юморком; вроде как есть ненадежный рассказчик - мальчик, который пытается воспринять жуткие события через зооморфизм; вроде как это причта; вроде как есть много про религию (главный герой не может выбрать одну, поэтому молится всем подряд); вроде как магический реализм…

С одной стороны очень легко и поверхностно, а с другой, особенно если крепко задуматься, то это одна из самых страшных прочитанных мною книг.

С одной стороны про любовь к животным и созерцанию природы, с другой про поедание этих самых животных практически заживо. А всё потому, что есть определенная грань, которая показывает, что человек та ещё тварь.

P. S. Фильм для меня рядом не стоял

20 июня 2022 г. 15:38

4 Удивительно трагичная история необычного мальчика

Пи - отличается от своих сверстников, в то время пока другие дети резвятся на улице, он молиться и наблюдает за животными в зоопарке своего папы. Это необычный мальчик, и ему придётся пройти через сложнейшие испытания. Но он будет верить и принимать все события, происходящие в его жизни. Несмотря на то, что в книге описана грустная история, после её прочтения чувствуешь спокойствие в душе.

8 апреля 2022 г. 16:38

Одно из мои «НЕТ» - это, когда происходит издевательство над животными людьми. Поэтому я долго боялась этой книги. Но в этой книги не про это. Да книга очень жесткая, слишком натуралистична, она не для «нежных фиалок».Но она завораживает, что-то есть от того, что тебе и страшно-отвратительно, но оторваться не можешь.

Меня роман затянул и погрузил в свои глубины. Книга начинается как неспешная прогулка по морю, но уже тогда мы видим очертания темной воды. Проблемы зоопарков и страдания животных из-за глупости и жестокости людей. Но чем дальше мы бежим по волнам строк книги, тем более завораживающее зрелище разворачивается перед нами. Кораблекрушение, выживание в бескрайнем море, в одиночестве очень долгое время, когда все меньше и меньше еды, воды.Борьба за жизнь, как быстро мы перестанем…

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 декабря 2021 г. 16:48

3.5 Мальчик и его тигр?

Я изо всех сил пыталась полюблять эту книгу - но последняя глава прямо все испортила. Я смотрела фильм, поэтому весь сюжет и твист я знала, и побочной целью было - найти, для чего же все-таки читать книгу, а не смотреть. Много раз удаляла и возвращала книгу в виш. Интересно было познакомиться с автором, да и сама история не самая тривиальная. Начало просто привело меня в восторг. Индия, взросление героя - парня с именем Писин, который сам себя переименовал в Пи, животные - очень все здорово. Особенно доставляет эпизод, когда отец поучает мальчиков, что любой зверь захочет и сможет их убить (кроме морской свинки). Интересен авторский голос, который составляет второй план - он периодически вставляет, как слушает историю от самого героя. Хотя этот прием немного спойлерный - если переживаешь…

15 марта 2022 г. 14:13

До этой книги я не могла добраться примерно лет 9. И вот она дождалась своего часа. Когда-то я смотрела фильм, но воспоминания о нем уже подстерлись, общий сюжет помнится конечно, но детали не особо. В общем просмотр фильма мне никак не помешал познакомиться с произведением. Эта история мне понравилась, читая книгу, ты будто бы проживаешь все события вместе с нашим героем. Да, могут возникнуть сложности с восприятием картинки. Потому что первая часть книги очень насыщена религией, вторая самая длинная с основным сюжетом и тоже может немного подзатянуться, но стоит дочитать книгу до конца (особенно для тех, кто не знает финала книги ли или фильма) , потому что финал вас бы точно удивил. Меня не удивил, потому что вот как раз с ним я была знакома. И все равно было очень интересно…

16 мая 2022 г. 16:10

4 Спойлер Навязчивая убежденность в том, что человек — пуп земли, беда не только богословов, но и зоологов.

Жуткая история. Книга, иногда будто даёт передышку, то самое затишье посреди океана. Когда ты уже привыкаешь к тексту, слогу, самим событиям и все кажется размеренными, будто так будет продолжаться всегда. А потом начинается буря, и этот шторм начинается не одновременно с тем, который в книге, он пробирает до костей холодом, ужасом и страхом уже после, он заставляет убрать книгу и отдышаться, потому что тяжело вынырнуть из этого спокойствия и будто почувствовать вкус соли и крови.

Страшный остров-ганнибал, черепахи, корифены, дождевая вода и попытки не сойти с ума с тем единственным, кто остался с тобой наедине (или с кем остался ты) — бенгальским тигром и свистком на шее.
Религия, которая занимает важную часть книги, которая помогает раскрыть персонажа тоже показана с очень интересной…

16 мая 2022 г. 11:14

Я большой любитель приключении, будь они книжными, реальными или цифровыми. И к морю у меня особенная любовь.

Роман "Жизнь Пи" оказался для меня большим открытием. Давно книга не увлекала меня настолько, что я не замечала счет времени.

На протяжении всей книги происходили становления личности и мировосприятия Пи Пателя. И меня невероятно радовали и иногда удивляли здравые рассуждения о жизни, вероисповедании, о боге, о страхе этого мальчишки, с которыми я была во многом согласна. Особенно что, страх - единственное чего стоит бояться, и что не имеет значения, какую веру ты исповедуешь, да хоть все сразу, главное, что ты вынес из этих учении и будет ли оно во благо или во зло.

Помимо того, что эта история привлекает своей необычностью, она также и дает много тем для рассуждения и самоанализа.

Е…

BraginaOlga

1 апреля 2022 г. 06:56

2.5

История, рассказанная мальчиком, выжившим после кораблекрушения в океане. О том, как он научился добывать воду, еду и приручил тигра. К концу книги дается вторая версия происшедшего, жестокая, взрослая и куда более реалистичная. А перед читателем ставится вопрос: во что вы хотите верить? Верить хочется в красивую сказку, и после этого автор намекает, что так надо поступать и с более важными вопросами: выберите себе Бога поинтереснее и поверьте в Него, поскольку это куда увлекательнее, чем жить в страшном мире людей. Странная книга, не особо мне зашла, плюс много неприятных физиологически сцен, всё время кого-то едят, свежуют, кровь пьют.