16 мая 2022 г. 16:10

4 Спойлер Навязчивая убежденность в том, что человек — пуп земли, беда не только богословов, но и зоологов.

Жуткая история. Книга, иногда будто даёт передышку, то самое затишье посреди океана. Когда ты уже привыкаешь к тексту, слогу, самим событиям и все кажется размеренными, будто так будет продолжаться всегда. А потом начинается буря, и этот шторм начинается не одновременно с тем, который в книге, он пробирает до костей холодом, ужасом и страхом уже после, он заставляет убрать книгу и отдышаться, потому что тяжело вынырнуть из этого спокойствия и будто почувствовать вкус соли и крови.
Страшный остров-ганнибал, черепахи, корифены, дождевая вода и попытки не сойти с ума с тем единственным, кто остался с тобой наедине (или с кем остался ты) — бенгальским тигром и свистком на шее.
Религия, которая занимает важную часть книги, которая помогает раскрыть персонажа тоже показана с очень интересной стороны, я такого раньше не читала. Как может в одном человеке быть столько веры, столько силы воли пойти против всех и перевернуть отношение к себе, к тому, что не нравилось.