bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

17 декабря 2021 г. 16:48

3.5 Мальчик и его тигр?

Я изо всех сил пыталась полюблять эту книгу - но последняя глава прямо все испортила. Я смотрела фильм, поэтому весь сюжет и твист я знала, и побочной целью было - найти, для чего же все-таки читать книгу, а не смотреть.
Много раз удаляла и возвращала книгу в виш. Интересно было познакомиться с автором, да и сама история не самая тривиальная. Начало просто привело меня в восторг. Индия, взросление героя - парня с именем Писин, который сам себя переименовал в Пи, животные - очень все здорово. Особенно доставляет эпизод, когда отец поучает мальчиков, что любой зверь захочет и сможет их убить (кроме морской свинки). Интересен авторский голос, который составляет второй план - он периодически вставляет, как слушает историю от самого героя. Хотя этот прием немного спойлерный - если переживаешь за героя, можно догадаться, чем все закончится.
Едва я угнездилась на облачках читательского восторга - автор отправил меня в крутое пике своей, видимо, излюбленной темой. Религия. Эта тема слишком интимная и личная - и я просто не хочу читать о ней в художественной книге в таком количестве с убежденностью какой-нибудь религиозной секты. Это - проповедь длиною в целую часть, самозабвенная и захлебывающаяся. Конечно, забавные были даже не столкновения трех духовных наставников в борьбе за заблудшую душу, а причитания родителей о запутавшемся сыночке.
Центральная часть - неровная. Почему-то в ее начале части слегка перепутаны - немного забегает вперед. Довольно затянуто, и много неприятных моментов. Пожирание зебры заживо, поедание тигриных экскрементов... Были завораживающие моменты - вроде моментов покоя и любования океаном. Были истории, которые мне не понравились и уж очень затянулись. История со слепотой и странным голосом или остров с сурикатами - кажутся вклеенными, слишком длинными и бредовыми. Я вообще во вторжении сладкой парочки на остров сурикатов увидела метафору, как какой-нибудь диктатор завоевывает маленькую мирную страну. Жила себе такая народность, никого не трогала, соблюдала свои ритуалы. И тут припирается весь такой сильный и самоуверенный - и давай их порабощать и угнетать.
Последняя глава переворачивает всю историю с ног на голову. И превращает книгу в одну из самых каноничных по части ненадежного рассказчика. Автор оставляет читателя судить и рассуждать. Но, после долгой пытки религией, мне видится только одна трактовка - религиозная. Кажется, я уловила отсылку на это в части о религии.
Неоднозначная книга - определенно с интересной и увлекательной основой, но основательно растянутая. Но, прорываясь через все это, я смогла сделать для себя важные выводы. Как бы ни было тяжело - нельзя сдаваться. Нужно продолжать барахтаться, бороться, работать, следить за собой и заботиться о ком-то. Тогда даже в самой сложной ситуации можно выжить.
Фильм следует за книгой почти след в след. Конечно, он выигрывает у книги в плане визуала. Начиная с домашнего зоопарка с настоящими животными. А одна сцена со светящимся океаном и китом стоит всего фильма. И - нарисованным тигром. Не самое лучшее, что мы видели, но не самый худший компьютерный зверь, которого мы видели. Но - книга, даже неожиданно для меня, была объемнее и ярче в изображении зверств. Может, создатели побоялись показывать столько насилия - но в книге последняя глава определенно ярче и объемней.
Не самая приятная и легкая книга. Но определенно изобретательная и захватывающая история, с которой стоит ознакомиться хотя бы раз.
Я бы совершенно отчаялась, если бы не - Вячеслав Герасимов. У меня с ним довольно сложные отношения, не все в его исполнении мне заходит. Но эта книга была словно создана для него. Здесь он был просто прекрасен: ритм, чистота, причастность. Я в его компании ощущаю себя Кэрролловской Алисой. Даже не Чеширский кот, а Белый рыцарь словно предлагает мне руку и ведет через книгу. Так что рекомендую совершить это нелегкое путешествие в его компании. Как жаль, что он нас покинул. Какое счастье, что нам остались его прекрасные работы.