BraginaOlga

1 апреля 2022 г. 06:56

2.5

История, рассказанная мальчиком, выжившим после кораблекрушения в океане. О том, как он научился добывать воду, еду и приручил тигра. К концу книги дается вторая версия происшедшего, жестокая, взрослая и куда более реалистичная. А перед читателем ставится вопрос: во что вы хотите верить? Верить хочется в красивую сказку, и после этого автор намекает, что так надо поступать и с более важными вопросами: выберите себе Бога поинтереснее и поверьте в Него, поскольку это куда увлекательнее, чем жить в страшном мире людей. Странная книга, не особо мне зашла, плюс много неприятных физиологически сцен, всё время кого-то едят, свежуют, кровь пьют.

15 апреля 2022 г. 08:49

4 Интересная неинтересная история

Между делом незаметно прослушала "Жизнь Пи", букеровского лауреата 2002 года.

Наверное, все уже, если не прочитали книгу, то посмотрели фильм.

Вообще, Янн Мартел честно спер идею книги у одного бразильца. У того в рассказе фигурировал мальчик, оказавшийся в лодке с пантерой. Но кто знает того бразильца? А вот историю мальчика и тигра знает теперь весь мир.

Итак, индийский мальчик, Писин (это отдельная история, как он превратился в Пи) Патель, сын директора зоопарка. Однажды его семья и другие животные решают переехать в Канаду и отправляются в плавание на японском сухогрузе "Цимцум".

Посреди Тихого океана сухогруз по непонятной причине тонет, и единственным выжившим в этой катастрофе оказывается Пи. Впрочем, нет, не единственным: кроме него в спасательной шлюпке обнаруживается ещё целый…

9 января 2022 г. 21:47

Каким-то чудом, абсолютно непостижимым образом, я умудрилась не поймать ни одного спойлера про эту книгу.

Часто поводом прочитать какую-то историю для меня становится её экранизация, но и тут, не смотря на восторженные отзывы, за десять лет с момента выхода фильма, я ее так и не посмотрела.

Конечно, некоторое представление о сюжете все же было. Мальчик, тигр, лодка. На этом, пожалуй, мои познания и заканчивались.

Книга была у меня "в бумаге" уже довольно давно, но опять же по каким-то непонятным мне причинам, куплена она была, что называется "в слепую", я не полистала ее при покупке, не прочитала ни строки. Книгу в аудио мне подарили. Казалось бы, не можешь читать, слушай.

Из-за полного отсутствия экстрасенсорных способностей, какое-то внутренне убеждение, что книга написана тяжеловесным,…

ksushka0809

13 февраля 2022 г. 19:25

4 Выдумка или правда?

Эта книга для тех, кто любит неспешные, размеренные истории, на морскую тему. Для читателей предпочитающих динамичный сюжет, с яркими событиями, возможно, местами, книга будет скучновата. Поскольку я несколько лет назад смотрела экранизацию и знала о чем произведение, меня ничего не разочаровало.
Это история о мальчике по имени Пи, выжившего после кораблекрушения и оставшегося в шлюпке наедине с бенгальским тигром.
Вот и всё, что вам нужно знать для того чтобы захотеть открыть эту книгу и начать знакомство  с невероятной историей. Все эмоции : жалость, злость, отвращение, умиление, получить можно уже при чтении.
Эта книга о том как научится бороться за жизнь.
В экранизации много решает визуализация, когда ты видишь, а не читаешь некоторые моменты из книги, ощущения совсем другие. Мне было…

25 февраля 2022 г. 14:42

4.5 Ну кто не мечтает оказаться в лодке с тигром посреди океана?

Классный сюжет. Цепляет не сразу, так-как вступление затянуто. Но после, это стоит вашего времени. Сама история имеет двухсмысленный подтекст. Каждый ее поймёт по своему. Концовка отличная. Как в жизни.

5 апреля 2022 г. 23:36

5 Историю я знала, но за чем-то все равно это читала

сначала я посмотрела фильм. в принципе это было давно, как он вышел. поэтому на книгу все равно решилась. я знала что меня ждет. поэтому книгу не буду больше никогда перечитывать. да и фильм пересматривать. слишком тяжело это для меня.
книга понравилась, написана интересно, читать захватывающе. и вообще книга больше жизнеутверждающая не же ли грустная. но я не могу... мне такие истории убивают. книга была для меня препятствием и я смогла её преодолеть. но повторять этого не хочется

ascoli

14 января 2022 г. 21:20

5 А можно убрать последние главы?

Тот, кто не читал книгу, эту рецензию читать не стоит.

Пока эта книга - открытие года!

11 января 2022 г. 15:22

5 Потрясающая книга

Прошла неделя после прочтения, а книга так и стоит в голове.
Захватывающая, местами грустная история путешествия по морю мальчика в одной лодке с тигром.
Начало очень интересное, повествует о детстве мальчика и рассказывает почему он оказался в океане, что за событие произошло. Был ли ещё кто то в лодке, или только эти двое.
Чем закончилось "путешествие" и как живёт главный герой после этого, автор расскажет и за это ему спасибо.

9 января 2022 г. 13:24

3 Спойлер Толерантный робинзон

⠀Читал эту книгу, когда летел в самолёте в отпуск к бабушке. У меня изначально были завышенные ожидания, т.к давно смотрел фильм.
⠀Книга основанна на реальных событиях, а сама история написания тоже интересна, но я не согласен с теми мыслями, которыми делится автор.
⠀Во первых: ну не может человек искренно следовать сразу трём противоречущим друг другу религиям. Я хочу сказать, что автор не понимает чувства искренне верующего (допустим христианина). А это ведь, часть самой главной мысли, которая проходит красной нитью через всё повествование. Поэтому портится впечатление.
⠀Во вторых, когда я возвращался из отпуска, я читал Робинзона Крузо. И заметил огромное сходство в сюжете и стиле повествования, но в отличии от работы Янна Мартела, Дениэль Дэфо пишет о настоящей вере и уповании.
⠀Вердикт…

RidraWong

по хроническому запойному чтению...

20 августа 2021 г. 21:46

3 227 умножить на Пи.

Будь попрочнее
Старый таз,
Длинее был бы мой рассказ.
С. Маршак

Браться за эту книгу мне, честно говоря не стоило. И дело вовсе не в том, что книга так уж плоха. Попадались мне в моей читательской практике и гораздо более шипастые кактусы. Просто это - на моя книга. И ведь были, были звоночки, откровенно об этом предупреждающие. Первый звоночек прозвенел еще в аннотации, где было сказано, что книга «перекликается с повестью "Старик и море", то есть единственным произведением, не понравившимся мне у Хемингуэя. Но тут я сделала скидку на то, что читала «Старика...» еще в школе, в рамках программы, а это, знаете ли, накладывает. (Подозреваю, что именно это произведение попало в школьную программу с единственной целью, отбить у советских школьников желание читать Хемингуэя напрочь). Вторым…