Искушение Революцией (Русская верховная власть)

Владимир Шаров

17 августа 2022 г. 20:50

Шаров по образованию - историк. Эта книга - сборник эссе на исторические темы (в основном, про взаимоотношения верховной власти и народа в России). Все-таки надо признать, что литература у него выходит лучше, чем история. Собственно, это даже не история, а скорее историческая метафизика или историософия, слишком уже рассуждения автора умозрительны и метафоричны. Есть интересные наблюдения, это да. Например, про последствия признания божественной природы власти: народ, признающий царя богом на земле, прощает ему издевательства над собой, но не прощает поражения в войнах и даже природные катаклизмы (бог от царя отвернулся). Также эти эссе полезны для лучшего понимания романов самого Шарова. Но в качестве исторического труда - слабовато.

Форма: эссе

Первая публикация: 2009

Номинант: 2010 г.НОС (Премия Новая словесность)

17 августа 2022 г. 20:50

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

31 августа 2019 г. 23:29

4 Рано или поздно перед любым народом, так же как и перед человеком, встает самый страшный вопрос: а зачем? Зачем было делать то, что мы делали?

Историю нужно знать! Не важно о каком историческом событии идет речь или о какой персоне говорится, основные факты должны быть у человека в голове. Наверно такое происходит с нормальным человеком, но не со мной. В тысячный раз скажу – в истории я полный ноль(((. Мне безумно интересна данная тематика. Единственное условие – полное погружение в тему, эпоху, событие. В руки мне попала книга российского прозаика, поэта, эссеиста. Кандидата исторических наук - Влади́мира Алекса́ндровича Шаро́ва. Она состоит из эссе автора охватывающих не один век. Вот есть же люди, чьи познания в истории настолько гениальны, что они не просто владеют информацией, а стараются историю преподнести людям со всеми ее червоточинками.

На самом деле, исходя из российского понимания сущности верховной власти, она…

Подборки