Лена Элтанг - Каменные клены
3,7

Дебютный роман Лены Элтанг "Побег куманики" вошел в шорт-лист премии Андрея Белого и "Национального бестселлера", а критики назвали его "лучшим русским романом последних лет". Новая книга - виртуозная игра в детектив, на радость ценителям изящной словесности. Тайна ведьминого пансиона, дыхание Ирландского залива, причудливые легенды Уэльса, история любви, проходящей путь от страсти к ненависти, загадка смерти, которой, может статься, и не было, - это книга-обманка, герои которой столь мастерски меняют маски и путают следы, что разгадать тайну прошлого для них не менее важно, чем понять смысл настоящего...
Издательство: АСТ, Астрель

OlesyaSG

2 октября 2022 г. 17:25

2.5

А я-то уже начала думать, что я всей душой полюбила магический реализм. А оказалось, что показалось. Не весь маг.реализм читабелен. В эту книгу попала ,как в болото. Вязнешь на каждой странице в непонятной жиже. А все эти ссылки?! Зачем столько? Для объема и "солидности"? Со временем даже перестала их открывать. Ну,не знаю что это и ладно, целее буду:)) За что назвали эту книгу " лучшим русским романом последних лет" я так и не поняла. Но если ЭТО лучшее, то я лучше буду средненькое читать, чем такое лучшее. Есть 2 плюса в этой книге: 1. Красивая, завлекающая обложка. 2. И теперь я знаю значение выражения "зубодробительная книга". Оставляю оценку в серой зоне только за хороший язык.

От А до Я

Каменные клены — Лена Элтанг, роман

Примечания и комментарии

Автор: Владимир Коробов

ISBN: 978-5-17-062056-2, 978-5-271-25259-4

Год издания: 2009

Страниц: 416 стр.

Рабочее название «Ведьмынемы».

Лауреат: 2009 г.НОС (Премия Новая словесность)

OlesyaSG

2 октября 2022 г. 17:25

2.5

От А до Я

Forane

28 сентября 2022 г. 18:17

1.5

Уже видя, что стоит тег "магический реализм" я понимала, что вероятность того, что книга мне не понравится составляет 90%. И я не ошиблась. В этой книге я просто утопала в огромном количестве словесный кружев, цитат, отсылок, размышлений, которые обильно "украшали" письма и дневниковые записи. Временами мне казалось, что автор из всех сил старается показать свою эрудицию, а не написать роман. Сюжет с огромнейший трудом прослеживается за этой завесой. Из персонажей я более-менее запомнила Сашу. Странные отношения между героями, их непонятное восприятие реальности, неприятие героев со стороны других персонажей, которые как перепутаные кусочки мозайки не могут сложится в единый образ. Допускаю, что многим книга понравится, но, увы, я в их число никак не вхожу.