Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

31 августа 2019 г. 23:29

4 Рано или поздно перед любым народом, так же как и перед человеком, встает самый страшный вопрос: а зачем? Зачем было делать то, что мы делали?

Историю нужно знать! Не важно о каком историческом событии идет речь или о какой персоне говорится, основные факты должны быть у человека в голове. Наверно такое происходит с нормальным человеком, но не со мной. В тысячный раз скажу – в истории я полный ноль(((. Мне безумно интересна данная тематика. Единственное условие – полное погружение в тему, эпоху, событие.
В руки мне попала книга российского прозаика, поэта, эссеиста. Кандидата исторических наук - Влади́мира Алекса́ндровича Шаро́ва. Она состоит из эссе автора охватывающих не один век. Вот есть же люди, чьи познания в истории настолько гениальны, что они не просто владеют информацией, а стараются историю преподнести людям со всеми ее червоточинками.

На самом деле, исходя из российского понимания сущности верховной власти, она была совершенно права. Случавшиеся в стране землетрясения, наводнения, засухи могли означать лишь одно: на троне сидит ложный царь и Бог, насылая свои казни, ясно, недвусмысленно указывает на это святому народу. Так был разоблачен как узурпатор, после чего убит вместе с сыном Борис Годунов, при котором страну постиг трехлетний голод. В данном контексте ответственность верховной власти за любые техногенные катастрофы, даже столь трагические, как Чернобыль, представлялась народу меньшей – здесь вина была не царя, а бояр, земских начальников.

Во многом книга ссылается на труды Платонова (он для Шарова был кумиром) на учения Федорова. До сих пор в голове сидит его утверждение:

Нужно также отказаться от семьи, вообще от любого соития с женщиной. И дело тут даже не в похоти и не в тех страданиях, боли, муках, которыми Господь наказал праматерь Еву и ее дочерей. Просто так получилось, что женщина, рожая дитя, рождает нового грешника. Плодит и плодит грех, уводя человеческий род дальше и дальше от Бога. На этой дороге следует поставить решительный крест. Выбрать добро и, повернув назад, наконец, снова пойти не от, а к Господу.

Читая учения Федорова, в какой-то момент мне показалось, что я попала в секту. Возможно, я неправильно истолковала его слова, но негатив к нему остался.
Для меня книга оказалась сложной, т.к. пробежалась галопам по Европам. В полученной информации не смогла разобраться, только больше возникло вопросов. Зато я познакомилась с автором.

Историк по образованию, сын великого сказочника и журналиста Александра Шарова, унаследовавший от отца необыкновенную фантазию и обаяние. Владимир Александрович Шаров — добрый внимательный человек с детской улыбкой в жидкой бороде и искрами в синих глазах — был «писателем для писателей».

картинка Lyubochka
Ровно год назад его не стало. После себя он оставил книги, которые интересны многим. Я далека от истории, но познакомится с его произведениями, мне захотелось.

Шаров был продолжателем идей русского космизма. Читал Федорова и верил в идею воскрешения, согласно которой все мы, жившие когда-то на Земле, вернемся на нее. Кстати, если читать Шарова, то можно понять: возвращение произойдет уже скоро.

картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Долгая прогулка 2019- основное задание августа
- Книжное государство- городские постройки