3,9

Меф Аганн – последний из экзотов, оставшийся в живых. В отличие от своих собратьев по несчастью он не разрывает связи с Дальним Внеземельем и прилагает все усилия, чтобы подольше продлить добровольное одиночество на устаревшей «Анарде». Чтобы точно установить его причастность к «черноследникам» к нему в пару посылают Андрея Тобольского – единственного человека, с которым он более менее идет на контакт. Волею случая они становятся свидетелями формирования нового гурма, ставшего в прошлом причиной трагедии на Обероне. Чтобы выяснить суть этого феномена и причину возникновения странных возможностей бывших десантников-экзотов, Андрей вынужден отправиться на разведку в эпицентр неизвестных человеку явлений…
Цикл: Лунная радуга, книга №2

Alwylyn

10 февраля 2024 г. 15:53

#постер Разочарование. Когда начал читать - подумал что вторая часть даже не связана с первой потому что первая треть книги посвящена детству нового главного героя. Потом уже связали части, но лучше от этого не стало. Печально что идея, в общем-то, интересная, но реализовано в совершенно непонятном ключе. И читать это было катастрофически не интересно. Если бы не постер - точно бы бросил не дочитав.

Пока решил отдохнуть от обязаловки, но обновил постер, решив что если прочитана первая книга из цикла, то ячейку можно открывать. И выглядит постер сейчас так:

Оказывается, в свободное время космонавты любят смотреть в иллюминатор и читать книги. На станцию они взяли книгу российского писателя фантаста Сергея Павлова в электронном виде. Того самого Сергея Павлова, что придумал слово "внеземелье" вместо абстрактного бесконечного – "космос".
2011 год. Источник

Alwylyn

10 февраля 2024 г. 15:53

23 марта 2021 г. 00:19

3 Очень неоднозначно

Вторая книга "Лунной радуги" произвела на меня ещё более неоднозначное впечатление, чем первая.
Если первая - это условный парафраз цикла "Каммерер" АБС под одной обложкой, то вторая - это просто литературный "смузи".
Что бросается в глаза: ещё более дискретный, асимметричный сюжет.

Первый блок - введение в историю Тобольского - мне однозначно понравился. Добротная такая советская фантастика (не шедевр, но индивидуальность имеется). Впечатление портят картонные женские образы. Видно, что у автора не было подходящего жизненного "материала", поэтому писал с того, что было. А было с высокой долей вероятности не ахти. Сестра, жена, дочь, а в конце ещё и "рояль в кустах" Светлана, - все вышли неубедительными.

Второй блок - введение Тобольского в работу МУКБОП в качестве агента-маршрутника. Про…