3,9

"Мягкие зеркала" - вторая книга романа-дилогии С. Павлова "Лунная радуга".
Серия: Фантосфера
Цикл: Лунная радуга, книга №2
Издательство: Рось

Alwylyn

10 февраля 2024 г. 15:53

#постер Разочарование. Когда начал читать - подумал что вторая часть даже не связана с первой потому что первая треть книги посвящена детству нового главного героя. Потом уже связали части, но лучше от этого не стало. Печально что идея, в общем-то, интересная, но реализовано в совершенно непонятном ключе. И читать это было катастрофически не интересно. Если бы не постер - точно бы бросил не дочитав.

Пока решил отдохнуть от обязаловки, но обновил постер, решив что если прочитана первая книга из цикла, то ячейку можно открывать. И выглядит постер сейчас так:

Лунная радуга. Мягкие зеркала, роман

Вторая книга романа-дилогии «Лунная радуга»

ISBN: 5-08-000842-3

Год издания: 1991

Тираж: 300000 экз.
Тип обложки: мягкая
Страниц: 304

Рисунок на обложке В. Пронин, внутренние иллюстрации — Ю.Г. Макаров.

Оказывается, в свободное время космонавты любят смотреть в иллюминатор и читать книги. На станцию они взяли книгу российского писателя фантаста Сергея Павлова в электронном виде. Того самого Сергея Павлова, что придумал слово "внеземелье" вместо абстрактного бесконечного – "космос".
2011 год. Источник

Alwylyn

10 февраля 2024 г. 15:53

23 марта 2021 г. 00:19

3 Очень неоднозначно

Вторая книга "Лунной радуги" произвела на меня ещё более неоднозначное впечатление, чем первая.
Если первая - это условный парафраз цикла "Каммерер" АБС под одной обложкой, то вторая - это просто литературный "смузи".
Что бросается в глаза: ещё более дискретный, асимметричный сюжет.

Первый блок - введение в историю Тобольского - мне однозначно понравился. Добротная такая советская фантастика (не шедевр, но индивидуальность имеется). Впечатление портят картонные женские образы. Видно, что у автора не было подходящего жизненного "материала", поэтому писал с того, что было. А было с высокой долей вероятности не ахти. Сестра, жена, дочь, а в конце ещё и "рояль в кустах" Светлана, - все вышли неубедительными.

Второй блок - введение Тобольского в работу МУКБОП в качестве агента-маршрутника. Про…