ДНК негодной крови

Форма: рассказ
Дата написания: 2001

Популярная медицинская криминалистика и другие повседневные ужасы.

Оценка Vi4ka_kam:   2  /  4.2

Это не первая моя книга автора, но чем их больше, тем все понятнее становится, что, видимо, с Ломачинским "конекта" у меня нет.
Вроде и темы для меня интересные, и брезгливостью особой в медицинских аспектах я не отличаюсь. Но стиль изложения... Для меня это нечто. Читать противно. Но не из-за медицинских подробностей, а из-за пренебрежительно отношения автора и к "героям" и к читателям.
Если сказать несколько слов по содержанию книги, то тема поднята конечно интересная. Людей, желающих обмануть всех вокруг много и в России, и за рубежом.

Оценка thali:  1

Андрей Ломачинский «ДНК негодной крови»

Не знаю из-за каких соображений, но в этом рассказе автор пересказывает доверчивым читателям содержание одной из серий «Криминалистов» /Medical detectives, американского сериала, повествующего о реальных криминальных делах. В центре повествования доктор Лейден - известный врач, к тому-же основатель некого благотворительного фонда, которого молоденькая пациентка обвиняет в изнасиловании. Умница- доктор пытатся уйти от наказания весьма оригинальным способом, но все его усилия меркнут на фоне того ужасающего языка которым повествует товарищ Ломачинский. Судите сами, американские копы и криминалисты для него «сыскари» и «технари», шофер – «водила-гопник», кое-кто вообще «сраные Шерлок Холмс и доктор Ватсон», a причина по которой ФБР может взяться за… Развернуть

Оценка Primula:  5

Захватывающе, прямо не оторваться. Остался единственный вопрос: каким образом преступник "запихнул" резервуар с чужой кровью себе в локтевую вену без признаков травматизации, тромбирования и венозной недостаточности?

Оценка dear_bean:  4

....Вы можете не читать эту рецензию, если не хотите спойлеров. Ибо другого Вы тут не найдёте.
И не говорите потом, что я Вас не предупреждала!....

Первая реакция после прочтения была: "Эээээ..!" :))

Когда я прочитала это произведение (короткий рассказ!), то я поняла, что я прикоснулась к тайне, ведь исследования в этой области по данному вопросу проводились совсем недавно. И это шокирующая тайна.
Вы думаете, что нельзя обмануть ДНК? Опа, оказывается, что уже всё придумано и даже исследовано. Правда страшно, что придётся в ближайшие годы проверять подлинность ДНК-материалов. Нет-нет, замена образцов крови на что-то похожее - это не тот случай.
Речь вообще о замене/подмене биологических материалов на идентичные, только от другого человека. Подмена в конкретном и частном случае, так как… Развернуть

Оценка silkglow:  5

Обалдеть! Никаких детективов не надо. Агата Кристи "отдыхает".
История о том, как один преступник перехитрил ДНК-тестирование.
Захватывающе, интересно, на одном дыхании.

Оценка romashka_b:  1

Люди, порекомендовавшие мне его, сказали, что немного чересчур натуралистично, но я-то выдержала все сезоны CSI и работала санитаркой в операционной.
Однако натуралистичность была погребена под горой грамматических и пунктуационных ошибок - не опечаток и не неточностей при распознавании текста, нет! Одни ошибки в глаголах "-тся" и "-ться" чего стоят. Я понимаю, конечно, что автор в амэрике и все такое, но если ты мнишь себя писателем, найми правильного редактора.
Впрочем, даже если бы не было ошибок, очень трудно читать книгу, когда автор пользуется вот такими выражениями:

- Мать Джессики завела себе очередного кобелька породы вайт-треш (whitetrashбуквально «белый мусор» ), жить с ними под одной крышей стало совершенно невозможно.

- а вернувшись застала спящую и в доску пьяную мамашу с…

Оценка irk:  5

Короооотенький такой рассказ. Как оно было. Какие бывает подонки прячутся под личинами уважаемых обществом людей. Вот чего таким в жизни не хватает? Успешен, богат, женат, уважаем и почитаем. И что? Банальное изнасилование. Да с отягощением в виде фальсификации улик.
Написано как всегда в стиле посиделок за рюмкой чая и "а вот у меня давеча случай был". Чем и привлекает.

Оценка Angel_of_Rain:  5

Книга отличная!
Этакий судмедэкспертовский детективчик, в котором оказалось мало определить, что и кому принадлежит.
Технических заморочек, как мне показалось, практически нет, поэтому будет вполне понятно и непросвещенному.
Развязка, казалось бы, ожидаема, но... не тут то было. Здесь тоже присутствует неожиданность.

+ яркий живой язык. Ухохоталась при прочтении и отметила себе пару цитат.
Пятерочка, однозначно!

Оценка kathleenru:  5

Вещь!!! Не оторваться! :-) Но, по-видимому, требует хоть немного понимать в вопросе ДНК и её анализа.

*Кстати, не поняла что-то: это, видимо, просто один из рассказов, я у Ломачинского читала ещё несколько такой же длины - но они были в составе книг. С этой электронкой не поймёшь - что в какой книге присутствует! Содержания-то нет обычно. Вот и получается, что у меня этот рассказ идёт отдельно просто потому, что не попадался в книгах, прочитанных ранее...

Оценка Lis0692:  5

Это второе произведение, прочитанное у Ломачинского. Первыми были 'криминальные аборты'. Что ж.. в этом рассказе он повествует об опыте западных коллег. Интересно, не жалею что прочитала, но, на мой взгляд, рассказы из собственной практики( русской) ему удаются лучше. Читать продолжу. Спасибо Anna за прекрасную подборку 'о врачах'. Развернуть

1 2