Артур Хейли - Окончательный диагноз
4,4

Окончательный диагноз 4.4
Это - больница. Больница, в которой кипит жизнь.
Здесь лечат людей - и не просто лечат, но спасают. Однако - эта ли не главное в мире больницы? В мире, где интригуют и дружат, рискуют и предают, влюбляются - и теряют любовь. Изменяют. Сражаются. Попросту - живут. Потому что жизнь - это, как говорится, окончательный диагноз!..
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ, Харвест, АСТ Москва, Транзиткнига

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

22 декабря 2021 г. 16:31

4 «Приветствуем в больничке, в которой вас точно угробят!»

…Вот ругалась я в прошлый раз на Хейли: и скучный он, и невыносимо длинный, и персонажи у него неинтересные. Сейчас мне хочется взять ругательства обратно: может, оказывается, мистер Хейли писать хорошо, т.е. занимательно, без унылых отступлений, без скучнейших (и устаревших) подробностей, да еще и с героями все более-менее нормально! Быть может, «Аэропорт» Хейли писал в плохом настроении, а «Окончательный диагноз» – в хорошем (или он просто любил писать о травмах/боли/смертях/прочих прелестях из врачебных кабинетов)?..

Маленькое отступление: я лично побаиваюсь больниц и врачей. Думаю, многие со мной согласятся (в нашей стране вообще не принято регулярно бывать на плановых осмотрах, у нас обычно тянут с обследованием до последнего). В этом месяце мой страх немного утих: я сдавала в…

ISBN: 5-17-024762-1, 5-97I3-2623-6, 5-9578-1169-6, 985-13-7659-0

Год издания: 2007

Страниц: 304 стр.
Формат: 107х165 мм (малый формат)
Тираж: 2 000 экз.
Переплет: Мягкая обложка
Переводчики: Н. Кузнецова, Д. Мишне, Т. Пельц

После успеха на ТВ Хейли решил попробовать свои силы на писательском поприще, взявшись за сочинение остросюжетных романов. В 1959 г. он выпустил переработанный из телепьесы и сразу ставший бестселлером дебютный роман "Окончательный диагноз".

Действие романа Хейли "Окончательный диагноз" происходит в больнице Трех Графств, которая находится в провинциальном городе Берлингтон. Некогда вполне обычная больница ныне вынуждена влачить достаточно жалкое существование, так как она отстала от жизни с точки зрения оборудования и квалифицированного персонала. Молодой и амбициозный главный хирург Кент О’Доннел пытается исправить ситуацию, привлекая в больницу квалифицированный персонал, модернизируя отделения больницы.

Развивается несколько сюжетов одновременно.

Молодая медсестра Вивьен Лоубартон влюбляется в сотрудника отделения панатомии Майка Седдонса. Их отношения развиваются быстро, но в одну из встреч у Вивьен обнаруживается небольшая опухоль колена, что в итоге оказывается злокачественной опухолью; это приводит к ампутации ноги Вивьен. Майк после долгих размышлений решает оставить Вивьен, не жениться на ней.

В это же время в отделение панатомии приходит молодой сотрудник Джон Александер, жена которого ждет второго ребенка (первый умер, когда ему был 1 месяц). Осуществляя анализ крови, супруги Александер пытается изменить порядок осуществления анализа и привести его в соответствие с современными требованиями медицины. За это его ругает начальник отделения панатомии врач с огромным опытом работы Джо Пирсон, считая, что новшества вредят работе. Пирсон сам делает анализ крови жены Александера и допускает ошибку, которая приводит к смерти малыша.

Кент О’Доннел пытается всеми силами модернизировать больницу. Видя, что отделение Пирсона является самым старым, он вступает в оппозицию Пирсону и заставляет Джо взять себе молодого помощника, чтобы привести дела отделения в порядок: отделение не успевает выдавать результаты анализов в срок, не имеет картотеки историй болезни и всячески препятствует нововведениям. В то же время Джо является другом богатого мецената, который дает больнице много денег, меценат ставит условие, что Джо должен остаться во главе отделения, если больница хочет получить деньги на дальнейшую модернизацию.

Кент знакомится с дочерью мецената и у них завязываются отношения, одно время Кент даже хотел жениться. В это же самое время Кент испытывает симпатию к коллеге по работе (взаимно), и не может решить, что ему дальше делать.

Смерть второго ребенка Александера совпала с началом эпидемии брюшного тифа, которая произошла из-за того, что Джо Пирсон пренебрег своими обязанностями и не провел анализы нового персонала пищеблока. После борьбы с эпидемией, на которую ушло много дней и сил всего персонала, включая Джо, Джо уходит из больницы, уговаривая мецената не препятствовать больнице в получении денег, а также содействовать обучению Александера специальности доктор.

Книга "Окончательный диагноз" Хейли заканчивается тем, как Джо Пирсон передает свою должность молодому и очень квалифицированному помощнику, наставляя его всегда соответствовать своей должности, не теряться в рутине... В общем, жизнь продолжается.

Ссылка на оригинал

1961 - The Young Doctors (англ.)

ShiDa

по тапочкам и бытовому хаосу ;)

22 декабря 2021 г. 16:31

4 «Приветствуем в больничке, в которой вас точно угробят!»

tanuka59

2 ноября 2021 г. 09:33

Отдаю себе отчет, что за последние полвека романы Артура Хейли морально устарели, и, тем не менее, считаю его лучшим в своем жанре. Предметом исследования этого романа автора является больница, под более пристальное внимание попадает патологоанатомическое отделение.

Знаю, существует определенный стереотип, что работа патологоанатома связана со вскрытием тел умерших, для установления причин смерти. Более того, будучи студенткой медицинского ВУЗа, я сама так думала до цикла практик по данной дисциплине. Но это далеко не так! Мы недостаточно ценим труд патологоанатомов, всегда воздавая должное клиническим специалистам, результаты лечения, которых мы можем оценить. Этот роман, очень яркая демонстрация, как зависит жизнь человека от правильного решения врача патологоанатома.

Чтобы показать…