4,6

"Цитадель" - одно из лучших произведений известного шотландского писателя А.Дж. Кронина.
Главный герой - Эндрю Мэйсон - молодой талантливый врач, натура ищущая и творческая, вступает в конфликт с…
Серия: Зарубежный роман XX века
Издательство: Нижегородские новости

Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

10 июня 2024 г. 13:01

5 Удержать цитадель

Где тут записывают в ряды почитателей Кронина? Примите меня, дайте значок на грудь! Пока вы жметесь в раздумьях, я уже мысленно прикидываю, сколько лет (с учетом личных читательских особенностей) мне понадобится, чтобы прочитать у автора все! А если начать штурмовать библиографию прямо сейчас, ни на что не отвлекаясь, можно ли надеяться, что к концу книжного года бурный поток удовольствия мне будет обеспечен?! Третий прочитанный роман и каждый - восторг, припрятанный в строгом марше букв, строчек и абзацев.

В октябре 1924 года из Суонси в Пеноуэльскую долину, в городок, что находится в Южном Уэльсе, прибывает новый помощник доктора - Эндрью Мэнсон. Погребенный на дне горной расщелины, Блэнелли на всякого бы произвел крайне угнетающее впечатление, ведь в нем не было ничего, кроме копей,…

Цитадель, роман

Перевод: М. Абкина

ISBN: 5-88452-014-Х

Год издания: 1996

336 стр.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)
Тираж: 7500 экз.
Переплет: Твердый переплет

Не только новаторские идеи автора романа о создании Службы Национального Здравоохранения, но и популярность романа сыграли существенную роль в том, что Лейбористская Партия Великобритании в 1945 году одержала полную победу на выборах.
Книга принесла Кронину международную известность и стала особенно популярна в США.

1938 - The Citadel (Цитадель) - Великобритания, реж. Кинг Видор

10 июня 2024 г. 13:01

5 Удержать цитадель

Book-lover777

26 мая 2024 г. 23:57

Могла бы, поставила бы 100 из 100, если бы не финал… Ох, как же хотелось там в моменте закричать: «Что, зачем?!»… И понятно, что так в разы сильнее, и понятно, что это накал страстей - по возрастающей, с небольшими передышками, а потом вновь зашкаливает - но не можешь отделаться от мысли, что без одного из этих пиков ну правда же можно было обойтись, финал бы все равно вышел неимоверно сильным.

На всем пути Эндрю Мэнсона его видишь как живого, со всеми его стремлениями, непримиримостью, неуверенностью, перерастающей со временем в стойкость и непоколебимые, казалось бы, убеждения, с колебаниями, с сиюминутным тщеславием, с самоуничижением, с зубами выгрызаемой справедливостью. И все это - в одном человеке. Он многогранен и при этом полноценен так, как далеко не каждый может быть.

Все, кто…

Подборки