JuliaBrien

24 июня 2020 г. 18:24

5 Такой вещи, как идеальный текст, не существует. Как не существует идеального отчаяния.

«Слушай песню ветра» Книга очень необычная, короткая по объёму, но какая же интересная! Меня захватывают далеко не все произведение автора, но эта очень понравилась! Настолько просто и со смыслом, что стоит потратить часик на прочтение, не пожалеете! Особенно под звуки дождя

«Пинбол 1973» Это ещё более странная история, но до чего же я люблю такие короткие и проникновенные рассказы и книги! Как же красиво и заманчиво пишет Мураками, что хочется читать и читать все дальше и дальше! Обязательно прочитайте эту книгу, в ней 2 рассказа и прочтение того стоило!

Источник

27 июня 2020 г. 20:49

В конце концов, тексты пишутся не для самоисцеления, а только ради слабой попытки на этом пути.

Много пива, сигаретного дыма и мыслей. Читать увлекательно, местами тяжело, временами вынужден делать перерывы, чтобы переварить прочитанное.

Чтобы прочесть два произведения, одно за другим, многое не требуется: крепкий кофе, некоторое количество свободного времени и отвага. Кофе послужит прекрасным собеседником и лекарством, позволяющим бодрствовать и преобразовывать чужие мысли в свои.

Свободного времени нужно ровно на столько, на сколько вы сами готовы влезть в чужую шкуру. Вам предстоит совершить путешествие внутри чужого тела. Вы будете все понимать, слышать, видеть, но не сможете ничего контролировать. Вам будет отведена роль вовлеченного стороннего наблюдателя.

Отвага. Лишь отважный…

3 мая 2020 г. 21:10

У меня очень сложные отношения с Мураками: было несколько неудач, но и вещи, которые попали в меня, у него тоже есть. Тем не менее, я его побаиваюсь, и почему тогда я взялась за эту книгу – для меня большая загадка… Как выяснилось, в книгу включены романы, являющиеся предысторией «Охоты на овец» (после которой был «Дэнс, Дэнс, Дэнс»). «Охоту на овец» я читала, и не могу вспомнить из неё абсолютно ничего, кроме своего глубочайшего недоумения. Вот прямо совсем ни слова и ни одной мысли кроме. Про «Дэнс, Дэнс, Дэнс» я так и не вспомнила, читала ли его вообще. Смутно кажется, что читала, но. Так что прочитанные романы для меня не были связаны ни с чем. Кроме того, оказалось, что это два первых романа Мураками в принципе, и вот это уже по-настоящему меня привлекло. В книге есть предисловие…

17 ноября 2019 г. 15:07

Я не знала, чего ожидать от этой книги. Просто так сложились обстоятельства, что несколько лет назад я купила третью часть этой трилогии, опираясь на красивые название и обложку. И вот совсем недавно я узнала, что есть первые две части и решила, что начинать лучше с них. Я не пожалела, несмотря на то, что первые романы авторов редко оказываются хорошими. Мне понравился первый роман из Сборника и, соответственно, в карьере Мураками намного больше второго. Его ритм меня заворожил: эти короткие главы, постоянные скачки от героя к герою, от места к места, от одной линии, которая кажется совершенно несвязанной с предыдущей, к новой. В «Пинболе» тоже есть все эти скачки, но такой же ритм уже не создаётся. Месивами повествование кажется затянутым и провисшим, несмотря на то, что событийно…

1 февраля 2020 г. 23:48

Не могу сказать, что мне не понравилось. Но думаю, это не мой автор. ⠀
Читая было чувство недопонятости и недосказанности, и то ли это цепляет, то ли наоборот. ⠀
У меня не было ощущения обычного прикипания к персонажам, чувствуешь себя наблюдателем со стороны: будто случайно подглядел небольшой отрезок жизни простого, и даже заурядного, молодого человека, и это немного смущает. Но в незначительности и обыденности событий с каким-то налетом меланхолии есть свое очарование. (При этом всё это соотнести с Японией Мне было затруднительно, представляла какую-то джазовую Америку.)

И здесь не важны по сути ни сюжет, ни события, ни даже персонажи. А важны  возникающие эмоции. То чувство, когда ты, закрывая книгу, думаешь о себе, о своей жизни, о своём пути, найдёшь ли ты свой выход. ⠀
Не сколько…

bastanall

Литературный диктатор

25 июля 2019 г. 03:27

4 Атмосферно, безсознательно, неподвижно

Слушай песню ветра. Нет, действительно слушай: остановись, замри, выброси лишние мысли из головы и слушай. Что ты слышишь?

Если взять пяток японских авторов, выдрать из их романов небольшие куски, а потом предложить угадать, кто есть кто, — Мураками будет первым (и, возможно, единственным, если в пятёрке нет Мисимы), кого узнают безошибочно. Есть что-то своеобразное в его произведениях, отличающее Мураками от прочего литературного мира. Раньше я думала, что дело в его увлечённости западным миром — американской музыкой, европейской литературой, французскими фильмами, чем-то в этом роде. Но сегодня склоняюсь к мысли, что дело не в начитанности или вкусах автора, а в том, какое мироощущение он дарит своим героям. Весьма вероятно, он делится с ними собственным, но об этом можно только гадать.…

2 ноября 2019 г. 11:02

Видел тут много комментарий о том, что прочитанное от Мураками слишком быстро забывается и оно так и есть. Но всё-таки цепляет этот прозападный японский мастер слова своим на голову выше Коэльо стилем. нравится мне наблюдать за жизнью простых японцев, таких как мы, а некоторых нам показывают по телевизору. Одна из интересных общих черт Мураками с Ремарком заключается в том, что по сути бедные главные герои проводят своё время за выпивкой и ресторанах. Спрашивается - откуда деньги? Атмосфера города у Мураками чем-то это схожа с Петербургом Достоевского - одинаково душит. В тоже время автор может выявить на свет какую-то романтику что ли, или краски, лучик света в этом темном царстве.

31 августа 2019 г. 00:08

4 Любимый стиль.

Видел тут много комментарий о том, что прочитанное от Мураками слишком быстро забывается и оно так и есть. Но всё-таки цепляет этот прозападный японский мастер слова своим на голову выше Коэльо стилем. нравится мне наблюдать  за жизнью простых японцев, таких как мы, а некоторых нам показывают по телевизору. Одна из интересных общих черт Мураками с Ремарком заключается в том, что по сути бедные главные герои проводят своё время за выпивкой и ресторанах. Спрашивается - откуда деньги?
Атмосфера города у Мураками  чем-то это схожа с Петербургом Достоевского - одинаково душит. В тоже время автор может выявить на свет какую-то романтику что ли, или краски, лучик света в этом темном царстве.

10 июня 2019 г. 12:46

5 Всё из-за Харуки Мураками

Новая неделя - новая книга! Про то, что для меня значат романы Харуки-сана можно разводить длительные дискуссии и обсуждения. Его книги пропитаны духом и эпохой подросткового бунта. Диалоги все проходят статично, в уютных и интимных местах, будь то излюбленный бар, автомобиль или же кровать. Романы "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973" открывают трилогию Крысы, которую я, как всегда, прочитал в неправильном порядке. Тем не менее, в этих романах был лучше раскрыт образ и характер Крысы, его мировоззрение, мироощущение, понятна его схожесть со Снуппи.

Роман "Слушай песню ветра" был написан еще в 1979 и является дебютным для Харуки-сана. Он заметно отличается от романов, написанных позднее, в нем чувствуется некоторая кучность, разбитость общего сюжета на различные эпизоды, которые вращаются…

_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

17 февраля 2019 г. 22:40

4 Ухряб по-японски, или когда внезапно задумался о смысле жизни

Расскажу историю об одном моем знакомом. Жил-был один человек. У него была (есть), хорошая и приятная работа, крепкий дом, машина. Одним словом, у него было все необходимое для счастливой жизни. И вот в один день он взял и задумался о смысле жизни. Ни с того ни с сего, прям как пелевинский "Ухряб". Книг он не читал, музыку не слушал, в театры не ходил. Было, правда, у него хобби - рыбалка и охота, но особо о жизни своей он не задумывался. И вдруг будто наваждение какое-то. Посреди ночи он сразу же позвонил своему другу, физику по профессии и человеку очень начитанному. Сел в два часа ночи в машину и поехал к нему. Они поговорили и решили завтра же отправиться в путешествие. Позже оба они вспоминали свое внезапное и незапланированное бегство в себя как один из лучших периодов своих…