_ANTARES_

Եթե կարողացար կարդաս էս գրածը, ուրեմն մալադեց քեզ

17 февраля 2019 г. 22:40

4 Ухряб по-японски, или когда внезапно задумался о смысле жизни

Расскажу историю об одном моем знакомом. Жил-был один человек. У него была (есть), хорошая и приятная работа, крепкий дом, машина. Одним словом, у него было все необходимое для счастливой жизни. И вот в один день он взял и задумался о смысле жизни. Ни с того ни с сего, прям как пелевинский "Ухряб". Книг он не читал, музыку не слушал, в театры не ходил. Было, правда, у него хобби - рыбалка и охота, но особо о жизни своей он не задумывался. И вдруг будто наваждение какое-то. Посреди ночи он сразу же позвонил своему другу, физику по профессии и человеку очень начитанному. Сел в два часа ночи в машину и поехал к нему. Они поговорили и решили завтра же отправиться в путешествие. Позже оба они вспоминали свое внезапное и незапланированное бегство в себя как один из лучших периодов своих жизней. Жены обоих, конечно же, повозмущались и подумали, что их мужья банально пошли налево. Но не это сейчас важно. Их круиз меня в свое время очень удивил. "Как можно не задумываться о смысле жизни?",- спрашивал я себя. Хотя, с другой стороны, думай- не думай - пользы от этого очень мало, но все же. Что ему тогда пришло в голову, одному ему известно, но его желание поскорее поговорить о "смысле жизни" мне очень понравилось.

С персонажами Мураками такая же история. Они вроде бы небедно живут, развлекаются и тут вдруг понимают (чувствуют?), что что-то в их жизни идет не так. Помните сцены из шуриковского "Наваждения", когда постепенно музыка начинает меняться и Шурик чувствует, что ему что-то знакомо в квартире Нины? Так и здесь, сидит японец в своей далекой Японии, попивает холодное пиво, как внезапно подступает волна тяжелых мыслей и пилит его вопросами о "смысле жизни" и "зачем ты в мир пришел?". Объединяет персонажей одиночество и тема поиска своего "Я". У каждого из них свой путь. Он туманен и далек, и, казалось, найти его крайне сложно. Однако каждый из них пробует найти его по-своему.

Грусть у Мураками приятная. Она не давит, не гнетет, просто проплывает рядом. В жизни я часто ловил себя на мысли, правильно ли поступаю в той или иной ситуации. Подобный внутренний диалог между самим собой помогает время от времени понимать себя. Песня ветра также способствует этому поиску правильных решений. Для одного - это единение с природой, другой находит искомое на дне стакана. В целом, грустно это все. У человека вроде бы есть всё для счастья, но он все равно не счастлив. Горе ли это от ума, или просто люди с жиру бесятся, но факт остается фактом. Подчас люди и не знают об этом, но стоит случиться какой-то незначительной мелочи и они понимают, что что-то не так в их жизни. А что именно, они и сами толком не знают.

04:24