10 июня 2019 г. 12:46

5 Всё из-за Харуки Мураками

Новая неделя - новая книга! Про то, что для меня значат романы Харуки-сана можно разводить длительные дискуссии и обсуждения. Его книги пропитаны духом и эпохой подросткового бунта. Диалоги все проходят статично, в уютных и интимных местах, будь то излюбленный бар, автомобиль или же кровать. Романы "Слушай песню ветра" и "Пинбол 1973" открывают трилогию Крысы, которую я, как всегда, прочитал в неправильном порядке. Тем не менее, в этих романах был лучше раскрыт образ и характер Крысы, его мировоззрение, мироощущение, понятна его схожесть со Снуппи.

Роман "Слушай песню ветра" был написан еще в 1979 и является дебютным для Харуки-сана. Он заметно отличается от романов, написанных позднее, в нем чувствуется некоторая кучность, разбитость общего сюжета на различные эпизоды, которые вращаются вокруг самого персонажа, Крысы и бара Джея. Одни эпизоды были смешные, другие вызывали настоящую грусть и хандру. В них ощущалась некоторая жизненность и непринужденность, которой порой не хватает в повседневности. Сложно представить себе разговор между взрослыми людьми на абсолютно отвлеченную тему, не связанную с семьей, работой, карьерой или чем-то в этом роде. Это мир - детских фантазий, подросткового максимализма и безбашенности. Кто из нас сейчас готов резко поехать на поезде в соседний город просто чтобы посмотреть на собак на станции? То-то и оно.

"Когда долго смотришь на море, начинаешь скучать по людям, а когда долго смотришь на людей - по морю. Странно это."

Роман "Пинбол 1973" уже переворачивает эту привычную концепцию. Повествование стало более последовательным, и в нем так же фигурируют наши полюбившиеся персонажи, вот только стали они взрослее. Персонаж Харуки-сана еще смог как-то перейти во взрослую жизнь, да и то оставаясь по-прежнему немного аутичным. Другое дело Крыса, который болезненно воспринимает мир взросления. Он ощущает себя застывшим, пустившим корни, и это причиняет ему ужасный дискомфорт. Один лишь Джей всё так же немногословно разливает напитки своим посетителям.

Если от прочтения "Слушай песню ветра" еще чувствовалась теплота, несмотря на мрачные подтексты, то в "Пинболе 1973" ощущался настоящий ангст. Чувство утраты и опустошенности. Словно человек, который не может что-то найти. Возможно смысл жизни?

"Врать я очень не люблю. Ложь и молчание - два тяжких греха, которые особенно буйно разрослись в современном человеческом обществе. Мы действительно много лжем - или молчим."

Трилогия Крысы успешна завершена. Харуки-сан все так же справляется с формированием моего настроения и источником сил для вдохновения. Читая его романы, ты понимаешь, что он пишет не для широкой публики. Он пишет для себя, а читатель уже сам к нему в последствии приходит.

Такие дела.

Романы мне очень понравились своей душевностью и легкостью. Это детское отношение к миру выглядит очень притягательным. В наши дни этого очень не хватает.

さようなら。

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!