27 июня 2020 г. 20:49

В конце концов, тексты пишутся не для самоисцеления, а только ради слабой попытки на этом пути.

Много пива, сигаретного дыма и мыслей. Читать увлекательно, местами тяжело, временами вынужден делать перерывы, чтобы переварить прочитанное.

Чтобы прочесть два произведения, одно за другим, многое не требуется: крепкий кофе, некоторое количество свободного времени и отвага.
Кофе послужит прекрасным собеседником и лекарством, позволяющим бодрствовать и преобразовывать чужие мысли в свои.

Свободного времени нужно ровно на столько, на сколько вы сами готовы влезть в чужую шкуру. Вам предстоит совершить путешествие внутри чужого тела. Вы будете все понимать, слышать, видеть, но не сможете ничего контролировать. Вам будет отведена роль вовлеченного стороннего наблюдателя.

Отвага. Лишь отважный человек, имея в своем багаже трудности, проблемы, спорные вопросы и n-ное количество беспорядочно перемещающихся в голове мыслей, по собственной воле отставит все это в сторону ради шанса стать свидетелем, как кто-то незнакомый совершает попытки разобраться в своей жизни.

Харуки Мураками, в моем восприятии, необычный писатель. Начиная с предисловия, вы можете решить, что разгадали его, и дальше все будет просто и понятно. Лёгкость и уверенность, сидя на плече, с вами за компанию преодолевают страницу за страницей. Где-то на середине вы начинаете задумываться: «Неужели? Надо же, как все…». И только в самом конце вас одолевают сомнения: «Было или не было? Исповедь это или же художественное произведение?». Я до сих пор размышляю…

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!