28 мая 2020 г. 18:07

полезно, если есть желание понять действия политиков и других управленцев. полезно, если ты сам политик или управленец. просто полезно каждому и интересно

20 апреля 2020 г. 17:52

5 Это учебник для каждого

Вообще, не планировала читать эту книгу в ближайшее время. Тем более, сто лет назад ее читала (вроде). Но выбрала потому, что я люблю чередовать жанры, авторов и тд. Не могу долго читать один слог.

НЕ ПОЖАЛЕЛА!

Думала: щас я буду читать нудятину. А вышло: о, нихера себе, да тут план по захвату мира! Это учебник для каждого правителя с советами по управлению государством, взаимоотношениях с соседями и тд. Я не стала выписывать цитаты, но выписала советы своими словами, которые мне показались особенно интересными. Приведу несколько, чтоб было понятно, насколько книга полезна для прочтения всем, дабы понимать политическое устройство мира. Страны делятся на 2 типа: -правление в окружении слуг (Турецкий султанат); -правление в окружении баронов (Франция) Монархию султана трудно завоевать,…

fullback34

28 февраля 2020 г. 00:07

5 Мужское. Слишком мужское

Глава 1 Где-то в сирийской пустыне

Песок сирийской пустыни забивался под маски, которые, по идее, должны были спасать глаза и легкие четырех сотен вооруженных мужчин, передвигавшихся на бронированных машинах поздней, инфернально темной ночью. Куда вела их судьба? Или свободная воля? По местным масштабам и не в такие далекие края – поля нефтеносной провинции на востоке Сирии (или уже Ирака?). Почти все получилось у этих «солдат удачи», плевавших на национальность товарища по оружию, его вероисповедание и даже отсутствие такового. Цель – ясная. Четкая, исчисляемая. Цель объединяла их крепче всей гуманитарной чепухи.

Нефтескважины. Три десятка нефтескважин.

И почти всё получилось. Но вдруг (а у настоящих профи, солджез оф форчун, «вдруг» быть не может. Но здесь – судьба) сирийский песок…

26 марта 2020 г. 16:43

5 Та война справедлива, которая необходима

О культовом труде Макиавелли я знал еще со школьной скамьи, но политика тогда меня мало интересовала, и потому книга казалась мне бессмысленной. Черт, как же я ошибался.

Небольшой фрагмент истории и продолжим обсуждать. Государь был написан Макиавелли, как подарок роду Медичи. Никколо даже не думал публиковать рукопись в качестве книги. Это была своего рода просьба сделать Флоренцию великой и объединить Италию. Начинаем обсуждать.

Во-первых, мое издание содержало в себе и другие, менее знаменитые очерки Макиавелли, повествующие о выдающихся личностях, проживавших на итальянской земле. Во-вторых, "Государь" не утратил актуальность в наши дни. Там описаны механизмы правления и контроля государственной общности, что народ делится на аристократию и на простой люд, и как рычаги давления должны…

SerPMos

14 декабря 2019 г. 00:09

5 Политика на все времена

Государю Никколо Макиавелли уже почти что 500 лет. Для нехудожественного старинного произведения считаю главным критерием при оценке его актуальность на сегодняшний момент. Сколько же за эти без малого пять веков потерял Государь в своей актуальности? Да почти что ничего не потерял.
Свой труд Макиавелли посвятил изложению основных принципов грамотного правления при монархическом строе.
На первый взгляд, некоторые места выглядят уже безбожно устаревшими - ну, например, какая монархия и аристократия в 21 веке? Да, хотя средневековый монархии сегодня нет но иные правители современности в своих действиях не сильно отходят от принципов Макиавелли. Ну а про аристократию и говорить нечего - современная олигархия ничем ей не уступает.
Или возьмём крепости и замки, служащие в те времена защитой и…

29 декабря 2019 г. 22:33

4.5 Краткость сестра таланта.

Понравилось тем, что в отличие от многих авторов той эпохи здесь вообще нет воды. Все очень лаконично и четко. При этом объективно и без лишнего романтизма и философствования. Думаю, что рассуждения и информация полезны всем, так как здесь впринципе об общении с людьми.

22 августа 2019 г. 13:07

5 Кто не может распознавать грозящее государству зло при его зарождении, тот не может считаться истинно мудрым. (с)

Государь — знаменитая и даже популярная работа итальянского политического деятеля Николы Макиавелли. Этот труд уважают, любят, презирают, критикуют, оспаривают — то есть вызвал весьма неоднозначные оценки, но нельзя не сказать, что он оставил глубокий след в Новой истории и Новейшей истории. Помню, как впервые встретилась с данным трудом курсе на втором, когда нам задали прочитать и сделать конспект глав; тогда я весьма прохладно отнеслась к «Государю», так как такие радикальные, прагматичные идеи не очень меня прельщали. Вот взялась прочитать второй раз, чтобы уже после прочитанных мной трудов различных мыслителей сравнить с идеями других. На этот раз мне было интересно читать; это вызвано не тем, что идеи действительно мне по душе, или я считаю, что многими надо пользоваться в…

2 ноября 2019 г. 19:55

5 Благоразумно - грозный правитель.

Моя скромная рецензия. Для полит технологов - идеальное чтение) Я таковым не являюсь. Было приятно окунуться в, достаточно скрупулезный, монолог автора про то, что стоит делать и чего ни в коем случае делать государю нельзя. Всегда интересно мировоззрение средневековых аристократов, их полет мысли, и то, что побуждает их думать так, и не иначе. Читал в сборнике с Рассуждениями о первой декаде Тита Ливия. Книги дополняют друг друга. Советую читать их вместе.

Из всех зверей пусть государь уподобится двум: льву и лисе. Лев боится капканов, а лиса — волков, следовательно, надо быть подобным лисе, чтобы уметь обойти капканы, и льву — чтобы отпугнуть волков.

8 декабря 2019 г. 22:26

5 Этическая дилемма макиавеллизма в менеджменте

В данной работе будет раскрыто понятие этической дилеммы в менеджменте («дилемма – положение, при котором выбор одной из двух противоположных возможностей одинаково затруднителен.») [1], охарактеризована этическая дилемма Макиавеллизма в менеджменте и обоснована её актуальность для современной практики управления с точки зрения человека, не имевшего опыта работы в какой-либо организации.

Этическая дилемма в менеджменте. Под этической дилеммой в менеджменте понимается противоречие между моральными нормами индивида и принимаемым им управленческим решением. Этические понятия справедливости и правильности персонифицированы. Что справедливо для одного — несправедливо для другого. В практике менеджмента это особенно актуально, т.к. в бизнес-процесс включены группы людей с различными,…

Meow_Dao

26 августа 2019 г. 19:50

ЛАЙФХАК : Учитывая возраст произведения и незнание современными читателями большинства исторических личностей / примеров, советую почитать краткое содержание «Государя» на Брифли. Добрые люди тезисно сформулировали и упорядочили основные принципы и положения, отбросив неактуальные примеры и субъективщину по отношению к адресату данного труда.

Что касается содержания... Книга маленькая, а анализировать и проводить параллели можно бесконечно, поэтому оставлю-ка я своё мнение при себе; однако «Государь» - это основа основ и вести политические дискуссии без знакомства с трактатом как минимум не комильфо.