20 апреля 2020 г. 17:52

5 Это учебник для каждого

Вообще, не планировала читать эту книгу в ближайшее время. Тем более, сто лет назад ее читала (вроде). Но выбрала потому, что я люблю чередовать жанры, авторов и тд. Не могу долго читать один слог.

НЕ ПОЖАЛЕЛА!

Думала: щас я буду читать нудятину.
А вышло: о, нихера себе, да тут план по захвату мира!
Это учебник для каждого правителя с советами по управлению государством, взаимоотношениях с соседями и тд.
Я не стала выписывать цитаты, но выписала советы своими словами, которые мне показались особенно интересными. Приведу несколько, чтоб было понятно, насколько книга полезна для прочтения всем, дабы понимать политическое устройство мира.
Страны делятся на 2 типа:
-правление в окружении слуг (Турецкий султанат);
-правление в окружении баронов (Франция)
Монархию султана трудно завоевать, но по завоеванию легко удержать (пример: завоевание Македонским владений Дария);
Францию легко завоевать, но сложно удержать (все эти бароны всегда будут претендовать на трон).
Чтобы удержать завоеванную страну, нужно иметь один язык, один обычая или перенести в нее столицу;
Нет хуже войск, чем наемные или союзные. Первые не будут рисковать жизнью ради тебя за те гроши, что им платят. Вторые- в любой момент могут начать воевать против тебя. Умный государь всегда имеет свое собственное войско;
Что лучше: чтоб народ тебя боялся или любил? Конечно, чтоб боялся. Любовь проходит, любимых предают, а страх искореняет это;

Книга - просто кладезь советов, я привела лишь те, что больше всего мне понравились.

И да, напомню, что это 16 век, эти советы писались для Лоренцо де Медичи, но, как по мне, они актуальны до сих пор.

ПыСЫ. Теперь я знаю, по какой причине была расстреляна вся царская семья. Хотите узнать? Читайте "Государя"!

Оценка: 10 из 10

Я и Telegram