26 марта 2020 г. 16:43

5 Та война справедлива, которая необходима

О культовом труде Макиавелли я знал еще со школьной скамьи, но политика тогда меня мало интересовала, и потому книга казалась мне бессмысленной. Черт, как же я ошибался.

Небольшой фрагмент истории и продолжим обсуждать. Государь был написан Макиавелли, как подарок роду Медичи. Никколо даже не думал публиковать рукопись в качестве книги. Это была своего рода просьба сделать Флоренцию великой и объединить Италию. Начинаем обсуждать.

Во-первых, мое издание содержало в себе и другие, менее знаменитые очерки Макиавелли, повествующие о выдающихся личностях, проживавших на итальянской земле. Во-вторых, "Государь" не утратил актуальность в наши дни. Там описаны механизмы правления и контроля государственной общности, что народ делится на аристократию и на простой люд, и как рычаги давления должны разниться. В процессе чтения ты видишь параллели с современным миром и видишь людей, которые умело пользуются заветами Никколо, а также тех, которые просто и бестолково пытаются поднять народ.

Прочитав эту книгу, становится ясно, каким образом большевики смогли разжечь революцию, как Сталин смог контролировать такую мощную державу, и почему Никита Сергеевич в свое время пустил все коту под хвост.

А главное, на примере Римской Империи показано, почему народные волнения без сильного лидера - лишь жалкий и безыдейный цирк.

Государь должен быть сильным и свирепым как лев, и хитрым как лиса, только так он сможет контролировать Государство.

Книга мне безумно понравилась. Я открыл для себя много нового. Меня поразила актуальность высказываний Макиавелли, а также то, что большинство механизмов контроля до сих пор эффективно работают. Это уверенное 5/5. Прочитать должен каждый, кто интересуется политикой и кто мнит себя сведущим в устройстве государства.

Прощайте.