SerPMos

14 декабря 2019 г. 00:09

5 Политика на все времена

Государю Никколо Макиавелли уже почти что 500 лет. Для нехудожественного старинного произведения считаю главным критерием при оценке его актуальность на сегодняшний момент. Сколько же за эти без малого пять веков потерял Государь в своей актуальности? Да почти что ничего не потерял.
Свой труд Макиавелли посвятил изложению основных принципов грамотного правления при монархическом строе.
На первый взгляд, некоторые места выглядят уже безбожно устаревшими - ну, например, какая монархия и аристократия в 21 веке? Да, хотя средневековый монархии сегодня нет но иные правители современности в своих действиях не сильно отходят от принципов Макиавелли. Ну а про аристократию и говорить нечего - современная олигархия ничем ей не уступает.
Или возьмём крепости и замки, служащие в те времена защитой и поддержкой правящего слоя - чем они отличаются от современных резиденций и вилл за 10 метровыми заборами?
К Государю Макиавелли многие относятся негативно за оправдание возможной жестокости в действиях правителей. Тут стоит отметить что Макиавелли подразделяет жесткость на две категории :

Хорошо направленными жестокостями (если говоря о них можно употребить слово: хорошо) я назову такие, к каким прибегают в случае необходимости для укрепления своей власти; однажды укрепив последнюю, Правители на них не настаивают, но заменяют их мерами возможно полезными для подданных. Дурно же направленная жестокость – та, которая не будучи особенно ощутительна сначала, с течением времени не только не уменьшается, но даже увеличивается. Правители, прибегающие к жестокостям первого рода, с помощью Бога и людей могут иногда находить в них средство для блага своей страны

Из этого видно что автор  придерживается идеи жертвовать малым во благо большему.  Философский вопрос - можно ли отнять одну жизнь для сохранения тысячи в политике всегда решался и решается утвердительно. Вот такая это грязная вещь...
До последнего был склонен выставить Государю максимум четверку но в процессе подготовки рецензии понял, что кроме субъективных ( в виде того же морально непринятия некотрых политических принципов) больше доводов для снижения оценки то у меня просто и нет. Что же до морали - в политике ее нет. Проверил в свое время на себе...