18 августа 2023 г. 14:31

«Небо было такое звездное, такое светлое небо, что, взглянув на него, невольно нужно было спросить себя: неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди?»

«Мечтатель – если нужно его подробное определение – не человек, а, знаете, какое-то существо среднего рода.»

Повесть, опубликованная в 1848 году. Повесть состоит из шести частей: Первая ночь, Вторая ночь, Рассказ Настеньки, Третья ночь, Четвертая ночь, Утро.

Безымянный герой повести, как он сам рассказывает, — мечтатель, одиночка, у которого нет настоящих друзей. Скрываясь от дневного света, он бесцельно бродит по ночному городу, оживляя каждый уголок, пытаясь заполнить пустоты своего существования. Короткий роман Достоевского длится четыре ночи.

И вот в одну из ночей он встречает грустную молодую женщину, которая…

9 сентября 2023 г. 16:21

5 Достоевский Это наше все

Серия эксклюзивная классика

В данный сборник входят две повесть:

"Белые ночи", "Неточка незванова"

Впечетления :

Для меня это было знакомство как в первый раз с авторм. Мысли автора, слог, атмосфера Петербурга особенно в первой повести "Белые ночи" меня покарила.

Первая повесть "Белые ночи не большая всего 80 страниц. Прочитала за вечер на одном дыхании.Повесть получилась о чувствах, переживаниях и с нотками грусти.Как мне не хотелось расставаться с героями. История получилась лирическое, нежной и мечтательной о любви которой суждено быть только в мечтах героя.

Вторая повесть "Неточка незванова" уже побольше по сравнению с первой. История будет рассказывать о девочке с нелёгкой судьбой. И на протяжении всей повести я как читатель становлюсь свидетелем как девочка взрослеет начиная с 9 по 17…

4 июля 2023 г. 19:36

Мои ночи кончились утром.

Ф. Достоевский «Белые ночи»

Издательство: Азбука

Оценка: 4,5/5

В настоящем издании представлены ранние повести Достоевского: «Белые ночи» (1848) и «Неточка Незванова» (1849-1860). Если в первом произведении (романе влюбленных) поднимается столь своевременная и сегодня проблема отчужденности личности, то во втором ставится вопрос: изначально ли жестока человеческая натура?

«Белые ночи» - любовь.️ Нашла много схожих со мной моментов и мыслей. Сама история маленькая, очень наивная и трогательная, а с другой стороны в ней много печальных событий и мыслей. Она небольшая, но оставляет огромные впечатления.

«Неточка Незванова» - не зашла. Начало истории было интересным, но чем дальше я читала, тем скучнее мне становилось. Некоторые события откликались, потому что у…

12 августа 2023 г. 20:56

4 Белые Ночи рецензия.

Рассказ «Белые ночи» — хорошее начало, что бы ознакомится со слогом великого писателя Федора Достоевского. Я так же начал свое знакомство именно с этого произведения, так как оно читается быстро и легко.

Главный герой — мечтатель, который в один день встречает встречает милейшую леди, а так же надежду на светлое будущее.

И сказать честно, оно меня не разочаровало. Атмосфера произведения была хорошо передана, желание перечитать его, да бы прочувствовать ее вновь. Сразу чувствуется, когда герой испытывает яркие эмоции и чувства, и когда его настроение меняется в не самую лучшую сторону. Но у Достоевского по другому и не бывает.

Но к сожалению перечитывать ради сюжета, я не готов. Повторных чувств боюсь не испытать и читать далее меня интересовало только мысль «а что будет дальше..».

Считаю,…

11 июля 2023 г. 18:52

5 Мои ночи кончились утром.

Белые ночи

Очередной выстрел прямо в сердце. На этих 80 страницах моё сердце разбилось миллион раз, а потом стало целым и сново разбилось. В общем, я будто прожила целую жизнь.

Это совершенно не привычный мне Достоевский, всё такой же психологически глубокий, но чувственный, играющий на самых тонких эмоциональных струнах.

Получилось слишком красиво, душевно, поэтично, одновременно и ужасно печально, тоскливо.

Несмотря на маленький объем, я нашла свои мысли, влюбилась в главное героя и очень сильно ему сопереживала, а в конце плакала.

Потрясающая история и то, каким образом она подана.

Оценка:10/10

Источник

7 июня 2023 г. 11:58

5 О Достоевском и мечтателе

Впечатления:
Мне понравился слог. Я думала он будет сложным, но он оказался красивым и не сложным. Мне нравится атмосфера неизвестного. О рассказчике известно только проживание в уголке Питера и робость перед женщинами. Милые разговоры на протяжении рассказа греют и умиляют. Небольшое произведение, которые можно прочесть за вечер

Общая оценка: 10/10

24 июля 2023 г. 22:06

4 Грустная классика. Белые ночи.

Мне было задано это на летние каникулы. Я прочла и мне понравилось то, как автор описывает ночи, как у него построены главы. Но всё же он действительно грустный, трогает по самое сердце и это действительно тот роман, который я рекомендовала каждому читателю.

31 мая 2023 г. 21:01

4.5 Неточка Незванова

Весь сегодняшний день я углубилась в чтение этой книги. Вообще я планировала читать только "Белые ночи",но меня затянула это произведение.

Сюжет:
Здесь показано взросление Неточки (Ани,Аннет). Рассказ ведётся от её лица и впринципе разделен на несколько этапов в её жизни. Но первая глава начинается задолго до рождения Ани и повествует нам о отчиме героине.

Первый персонаж:
Ефимов(отчим) – отображает падение человеческого достоинства. Он падает всё ниже и ниже,пока не сгнивает в собственном сумасшествии. Как раз таки первая глава и раскрывает нам его как самого падшего человека. Позже мы видим нездоровую любовь Неточки к нему. Он является хорошим манипулятором и для ребёнка выступил в роли жертвы,чтобы позже пользоваться ей и руководить.

Неточка и Катя или сумасшествия тик тока:
Сколько раз…

11 апреля 2023 г. 20:19

5 Белые ночи оказались темнее

На самом деле с этого сборника я ознакомилась лишь с произведением " Белые ночи", благодаря прослушиванию аудио-книги пока болела с температурой. Кто ж знал, что мне попадётся очень воодушевлённый человек, чья озвучка выльет все эмоции и чувства этого рассказа, заставив меня плакать с каждым приближением к концу. Да, рассказ достаточно сентиментальный, но чувствуется в нём живость героев в их действиях, отношениях друг к другу. Со временем каждого из двух главных героев, а именно безымянного повествователя и прекрасную девушку Настеньку, Достоевский раскрывает как личность благодаря отдельно посвящённым главам об их истории. Как и во всех произведениях Достоевского, видна психологическая тяжесть, можно как обычно в героях найти себя и свои личностные качества. Повесть очень порадовала,…

30 марта 2023 г. 23:26

5 Слишком тонкая чувствительность есть истинное несчастье.

Трогательное произведение. Мечтатель, добрый и робкий герой, которого хочется и пожалеть или во все косо посмотреть. Человек, заблудившийся в мире фантазий, питается плодами собственного воображения. Он не пытается изменить свою жизнь. Возможно, при появлении в его жизни любви, он был пошел на все. Но человек, который склонен к возвышенным чувствам, обманывает обычно и себя и других. Так что тут двоякое мнение на счёт произведения. На с чёт него, мне понравилось. лёгкое, не большое, но, как оказалось, с глубоким смыслом. Считаю, что живя в своих фантазиях, есть шанс уйти из реальности и во все потеряться в мире.