Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

13 января 2023 г. 21:37

5 Спойлер Мечтатель -если нужно его подробное определение - не человек, а знаете, какое-то существо среднего рода.

Белые ночи-это прекрасный, и по моему мнению недооцененный сентиментальный роман от одного из лучших русских писателей-Федора Михайловича Достоевского. Хоть и произведение небольшое(читать его примерно 2 часа, а может и меньше), но оно вызывает очень много эмоций, ты сочувствуешь главному герою искренно, понимая, всю тяжесть этой жизни.

У главного героя романа нет имени, перед читателем он предстает в роле Мечтателя. Это потрясающий по своей натуре персонаж. О, как же я хотела бы, гуляя по Петербургу или Москве летним вечером, встретить такого мечтателя.

Я шел и пел, потому что, когда я счастлив, я непременно мурлыкаю что-нибудь про себя, как и всякий счастливый человек, у которого нет ни друзей, ни добрых знакомых и которому в радостную минуту не с кем разделить свою радость.

Этому герою…

22 февраля 2023 г. 09:27

Небо было такое звездное, такое светлое небо,что,взглянув на него, невольно нужно было спросить себя:неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди

Сентиментальный роман у главного героя нет имени ,но его описывают как Мечтателя. Наш герой встречает Настеньку, которы ждёт своего возлюбленного почти год , но он все не приезжает.  К сожалению нашего героя используют для своих целей,а после остаётся не кому не нужным. Также героиня не исключения.

13 января 2023 г. 13:22

3 Отзыв

Для себя я оценила книгу на 3/5⭐
Однозначно, поразмыслить есть над чем. милой историей прониклась, но поведение героев не близко. Об их конечном решении судить можно долго, да и вообще любовь - странное, до сих пор неизведанное, чувство. В общем, к прочтению стоит. Это моё знакомство с Достоевским, пока он для меня некто странный и непонятный)

15 января 2023 г. 17:28

5 Белые ночи

Осторожно! Возможны спойлеры! Дочитала книгу “Белые ночи”. Книга была написана Федором Достоевским в 1848 году.Так как Достоевский хорошо изучал психологию, то эту книгу он написал на ура. Белые ночи о юном мечтателе, который ходит по Петербургу , в котором живет уже довольно долго, замечает людей и дома. Однажды он как всегда шел по улице и увидел плачущую девушку, он робко и в то же время уверенно подошел к ней, но увы, испугавшись она убежала. Она перешла на другую сторону дороги и мечтатель увидел как пьяный мужчина пытается приставать к девушке,у мечтателя в руке оказалась палка и только так он смог спасти новую знакомую. Так они и познакомились, они почти сразу стали друзьями и гуляли по ночам. Через несколько дней главный герой узнает, что девушка оказалась брошенной своим женихом…

6 декабря 2022 г. 14:12

4 Этот разный Достоевский

"Белые ночи"... это словно и не Достоевский вовсе. Что-то чудесное и синтементальное, точно не ожидаешь увидеть от человека, написавшего "Бесов" и "Преступление и наказание". Книга про френдзону и про то что такое положение, практически всегда безвыходно... но мне понравилось, думаю, 9,4 из 10 есть.

"Неточка Незванова"... вот тут для меня было неожиданностью, что это вообще мужчина написал. Потому что первые 3 главы мне, казались, чем-то схожим с Лидией Чарской, перемешанной со слогом Того Самого Достоевского,  и очень меня впечатлили. Их бы я ещё раз прочитала и наверное не раз. Последующие же главы, мне искренне не зашли, видимо после каторги Фёдор Михайлович уже не так горел своей идей и потому в них есть и намёк на юри и интриги в духе "Джейн Эйр", поэтому... не знаю.
Если оценивать,…

lizelitas

Книжная хтонька

21 ноября 2022 г. 22:42

4 Белые ночи

«Небо было такое звездное, такое светлое, что, взглянув на него, невольно нужно было спросить себя: неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди?»Повествование ведется от мечтательного, романтичного и одинокого героя, который называет себя «Мечтателем». Его жизнь проходит зря, но, гуляя по Петербургу, он встречает Настеньку. Герои живут простой и скромной жизнью, имеют узкий круг общения. Чтобы уйти от всей этой серой реальности, они с головой погружаются в собственные фантазии. Язык написания и атмосфера просто потрясающие. Безусловно, история очень сентиментальная, но я не прониклась.

25 ноября 2022 г. 22:58

4.5 Мини-отзыв на «белые ночи»

Не хочу писать большой отзыв в этот раз, потому что что-то мне подсказывает, что его никто все равно не прочитает. Так что расскажу кратко об этом романе.

Сам роман небольшой, всего 76 страниц в этом издании, но не менее интересный. Признаюсь, я влюблена в творчество Достоевского, возможно поэтому, меня так тянет на его произведения.

Главный герой мне понравился, очень честная и добрая личность, не без своих недостатков, но его смелость и чистая бескорыстная любовь к Настеньке меня покорили. Через него Федор Михайлович поднимает важную тему – тему одиночества, так как в таком большом городе, главному герою не с кем поговорить по душам. Концовка этого сентиментального романа действительно растрогала меня. То, с какой искренностью мечтатель признавался в своей любви Настеньке, было…

1 января 2023 г. 20:49

5 Тот самый момент когда вспоминаешь себя.

Белые ночи мне очень понравились.Достоевский очень прекрасно выразил все чувства нашего страдальца.Именно в эту книгу я думаю никто бы не хотел попасть ну или же он уже «в ней» потому что в жизни очень часто бываешь третим лишнем или тем кем просто напросто пользуются.  Что сказать о Неточке Незванове тоже довольно интересная книга в которой очень хорошо передалась тяжелая жизнь Неточки, её мамы которая всячески страдала из-за собственного мужа.Ну и о страданиях её отца который был бы человеком «со смыслом» если бы не его «проклятая» жена из-за которой якобы все его проблемы и муки.Сама даже того не осознавая я влюбилась в эту книгу.Достоевский поистине прекрасный писатель.Обожаю.Ну конец Неточки Незвановой меня тоже удивил из-за её романа.А то что было после тоже имело немало важную…

24 сентября 2022 г. 07:17

5 Мечты, и снова они ложные

Как жаль, что я откладывала Достоевского…
Этот прекрасный сборник стал для меня открытием.

«Белые ночи» — первая повесть в сборнике. Это сентиментальный рассказ, сюжет и конец которого очень предсказуемы, но тем не менее не делают чтению ничуть хуже.
Этот маленький рассказ меня очень тронул, ведь я тоже человек весьма сентиментальный. Предпочитаю иной раз жить в своих грезах, ведь, там все намного лучше. Отнюдь, я не смогла бы читать без интереса… Сидела и выделяла красивые цитаты и сцены, описания, на каждой страничке...

«Неточка Незванова» — вторая, к сожалению незаконченная повесть. Она буквально просто обрывается. Первая часть повести про детство Анеточки пронизывала меня до слез, ведь в ее детстве я находила схожесть со своим. Эта небольшая повесть дает очень много пищи для мыслей.…

25 сентября 2022 г. 18:23

«Белые ночи»  Ф.М.Достоевский.

"....Какая-то удивительная тоска, что меня, одного, все покидают и что все от меня отступаются."

В этом произведении мы видим мечтательного, романтичного и одинокого героя. Сам он себя называет "мечтатель".

Он уже как восемь лет живет в Петербурге и ему нравится наблюдать за людьми, но общения с ними он избегает.

Петербург-  город угрюмый, равнодушный, забитый жизнью. Поэтому герою не тяжело там жить, ведь нет никакой потребности общения с людьми. Город этим и отличается от деревни или поселка.

Его жизнь проходит зря, но однажды он встречает Настеньку. Эта встреча меняет его жизнь.

К сожалению нашего героя все просто используют в своих целях, а после остается никому не нужным. Главная героиня не исключение, к его доброте,вниманию относится как к должному.

"Мечтате…