20 апреля 2022 г. 18:12

5 Стоит ли убегать в свои мечты?

«Небо было такое звездное, такое светлое небо, что взглянув на него, невольно нужно было спросить себя неужели же могут жить под таким небом разные сердитые и капризные люди?»

Фёдор Достоевский – прекрасный русский писатель. “Белые ночи“- Лирическая исповедь героя-мечтателя, одинокого и робкого человека, в жизни которого на какое-то время появляется девушка, а вместе и с ней и надежда.

Прекрасный сумрачный Петербург в котором встречаются два одиночества, он Мечтатель живущий грезами, она воплощение этой мечты. Они казалось бы назначены судьбою друг для друга, но реальный мир разбивает призрачную дымку счастья Мечтателя. История недолгого знакомства героя с Настенькой под покровительством призрачных белых ночей очень трогательна и печальна. Какой бы романтической пеленой ни была окутана…

10 мая 2022 г. 23:28

"Белые ночи" это очень небольшой роман но очень хороший. я его прочитала буквально за один вечер, книга атмосферная и затягивает своей простотой. на счёт конца было много переживаний очень не хотелось что-бы всё закончилось как в бульварных романчиках - местью. но слава богу всё обошлось и роман был закончин как никак логичнее и правдоподобнее. так-же в "Белые ночи" есть очень много цитат и мыслей по поводу мечтаний и фантазии.

4 апреля 2022 г. 16:54

5 Спойлер тонко и пронзительно

самая пронзительная вещь у Достоевского, из тех, что мне доводилось читать. всё видимо очень резко резонировало у меня в сознании. снова неоконченный роман, который обозвали повестью. для меня это всё же роман! потому что сюжетность и образность поражают. для меня это произведение об одержимости, причём совершенно разной - талантом, человеком, убеждённостью во вредительстве окружающих, зависимостью от прошлого и жизни в нем. это поистине великий роман, затрагивающий абсолютно все нравственные темы. можно долго перекладывать в памяти и перечитывать его, и всегда будет всё восприниматься по-разному. главное - читать вдумчиво.

15 апреля 2022 г. 00:03

Оценка на LiveLib: 4,3/5

Возрастное ограничение: 12+

Издательство: АСТ

****

”Белые ночи" – одно из лучших произведений школы "сентиментального натурализма", по мнению критика Аполлона Григорьева. Это лирическая исповедь героя-мечтателя, одинокого и робкого человека, в жизни которого на какое-то время появляется девушка, а вместе с ней и надежда на более светлое будущее.

an_reads22

27 июля 2021 г. 19:51

1. "Белые ночи"
Как все же бывает одинок человек в столь огромном и кипящем энергией мире. Но стоит появиться хоть одной близкой душе и ты тут же готов забыть все невзгоды, все прошлые обиды и недопонимания, чтобы испытать хоть минуту счастья с родственной душой.

Герои Достоевского всегда вызывали у меня сочувствие и понимание, так как невозможно оставаться равнодушным к их судьбе, невозможно не узнать себя в их мыслях и переживаниях.

В "Белые ночи" на передний план выходит тема одиночества. И знаете, здесь не столько история о любви, сколько о желании человека высказаться, быть понятым другим.

И тут я возвращаюсь к Аглае из романа "Идиот". Главная героиня произносит фразу:"Я хочу хоть с одним человеком обо всем говорить как с собой". Думаю, что слова Аглаи являются актуальными для каждого…

3 декабря 2020 г. 11:20

Русская классика для меня довольно серьёзная вещь, вот совсем не могу читать её запоем, мне нужны перерывы и достаточно много времени для такого неспешного чтения. Хочу не много понять и вникнуть в Достоевского и постепенно подготовить себя хоть не много  к прочтению «Братьев Карамазовых».

Итак, в этот сборник вошли- Белые ночи (которые мне не очень понравились. Ловила себя на мысли, что текст от меня куда-то ускользает и я не успеваю вникнуть в мысли гг) и Неточка Незванова.

Белые ночи.

Герой-мечтатель, робкий и одинокий парень, который в Петербурге встречает случайную прохожую и влюбляется в неё. Наверное, о простых желаниях, простых людях, которые хотят любить и быть понятыми.

Неточка Незванова- начиналась как роман, продолжилось как повесть, а потом автор решил просто не дописать. А…

6 декабря 2020 г. 14:15

Странные они, эти люди, мечтатели... Негостеприимные, потому что гости отвлекают от мечтаний...  Любители углов и укромных закоулков, а также своих четырех стен... Молчаливые, потому что все беседы ведут внутри себя, и за себя и за собеседника.

Но даже самые заядлые мечтатели в тайне надеются, что найдется и для них такой слушатель, который выдержит весь этот бесконечный бурный поток их неуемной фантазии.

Но как очнуться и не бояться жить, когда мечты гораздо слаще реальности? Как просто поздороваться с незнакомым человеком, вместо того, чтобы сочинить ему имя, семью и всю судьбу сразу?

"Неточка Незванова" (незаконченная повесть)

Скрипач, едва научившийся играть на инструменте, в фантазии признает себя мировым гением...
Его жена, в мечтах уже жена и муза гениального скрипача...
Дочь,…

Serliks

у которого лапки!

20 мая 2020 г. 11:22

Сборник включает в себя две повести – «Белые ночи» и «Неточка Незванова».

Боже мой! Целая минута блаженства! Да разве этого мало хоть бы и на всю жизнь человеческую?..

В повести «Белые ночи» повествование ведется от лица безымянного Мечтателя, которого мучает тоска. Он одинок среди толпы людей, и лучшим другом его является сам город – Санкт-Петербург. У него есть незнакомые знакомцы – люди, которых он встречает каждый день, но с кем не знаком, дома и улочки, каждый из которых имеет свой голос и характер. И все же, он безгранично одинок, ведь живет он лишь своими фантазиями. А фантазии остаются фантазиями, как ни крути. Но в одну из белых ночей, которой так славится Санкт-Петербург, Мечтатель встречает девушку – Настеньку, и жизнь его переворачивается с ног на голову. Эта встреча дарит ему…

MashaKurochka

17 июня 2020 г. 09:49

В Петербурге сезон белых ночей, а мне захотелось атмосферного чтения. К тому же в этом году у меня по плану «Бесы», поэтому сборник небольших повестей классика показался мне неплохой разминкой перед большим романом.

ервая повесть, точнее, даже рассказ, так и называется, «Белые ночи». С припиской «Сентиментальный роман». Лирический герой прогуливается по опустевшему Петербургу, жители которого с наступлением тепла покинули город и обосновались на дачах. В одну из таких ночей герой знакомится с Настенькой, и за пару встреч влюбляется в новую знакомую. Это и правда весьма сентиментальный рассказ, ибо с дорогой сердцу Настенькой не всё так просто. Не побоюсь сказать, что это грустная история френдзоны и наивной непредумышленной женской жестокости.

Рекомендую, если хотите нырнуть в классику, но…

17 марта 2020 г. 05:01

5 Достоевский. Этим все сказано

Прочитала за час, не могла оторваться! Что тут сказать, великолепный слог Любимого Достоевского очень радует. Читать легко и интересно, сколько выразительных средств он использует, а каковы монологи, которые несут в себе красоту, насущие проблемы и и просто жизненные проблемы. Одна из которых-это одиночество. Оно ужасно и это факт. Ничто не способно сделать человека счастливым , если он одинок. книга очень сентиментальна, как и говорит сам автор, но при этом будет интересна и мужской аудитории! Очень грустный конец и очень жалко главного героя, да и вся книга заставляет задуматься об одиночестве и радоваться каждому дню, проведённому с близкими людьми! Ведь это прекрасно, когда есть те, кому можно излить душу, спросить совета, кто поддержит в трудную минуту! Я считаю, это и есть счастье