Io77

25 августа 2016 г. 16:48

"Это же Балто!", -- первая мысль, возникшая при прочтении, не покидала на протяжении всей книги. История совершенно иная: отнюдь не диснеевская сказка. Здесь есть место как чудесам, так и жестокости. Автор не щадил главного героя Казана, подбрасывая одно страшное испытание за другим. Но вместе со своей неизменной спутницей Серой Волчицей он твердо шел по своей нелегкой стезе.

Книга понравилась. История о невероятной преданности, обоюдной и настоящей любви -- пусть и волчьей. В книгах о животных Джека Лондона прекрасен стиль написания, сюжет и душа. В этой книге язык был проще, сюжет реалистичен, но не так глубок и многогранен, как у Лондона, души в избытке. Годная литература, но в детстве тяжело было бы читать такое.

kiss_vita

19 февраля 2016 г. 22:06

Каюсь, я не ждала многого, даже была несколько предубежденно настроена против этой книги. Мне казалось, что история жизни дикого зверя не сможет меня впечатлить, учитывая шедевры классики, преодоленные мной незадолго до этого. Разве может животный мир быть увлекательнее мира человеческого, мира страстей и интриг, любви и ненависти, преданности и коварства? Оказалось, что может, потому что Дж.Кервуд наделяет своих животных персонажей чувствами и эмоциями, сравнимыми с человеческими. Они могут казаться несколько упрощенными на первый взгляд, но на самом деле выглядят только более искренними и естественными, неподдельными, ненадуманными. В животном свободном мире не находится места фальши или лицемерию, отчего Казан и его верная подруга Серая Волчица становятся настолько родными и…

28 марта 2016 г. 12:41

5 казан. благородный волк

история жизни одного волка. что он только не пережил- потеря, предательство, надежда, снова предательство, любовь... была бы оценка 10- поставила бы 10. рекомендуюкервуд

Infinity_25

Читаю и пишу для себя

20 февраля 2015 г. 12:23

Потрясающая книга о жизни и любви! Главный герой - Казан - волк только на треть. Остальная кровь - собачья. Но ведет он себя не как собака. Вернее, практически все описанные автором собаки, мягко говоря, не симпатичны. А Казану веришь.... За него переживаешь. С ним вместе охотишься, чувствуешь боль, поражение, обиду. С ним вместе мечешься между Джоанной и Серой Слепой Волчицей... Борешься с "зовом крови" и "чувством долга". Оплакиваешь гибель волчат. Мстишь всем встреченным рысям. Заботишься о близких. Различаешь тех, кто приходит к тебе "с миром". Он очень настоящий.

ТТТ
рекомендация etapoid

Margarita90

24 февраля 2015 г. 00:47

Великолепное произведение! О дикой природе и о волках. Которое показалось мне интереснее даже, чем знаменитый "Белый Клык" (да простят меня поклонники Джека Лондона! Его рассказы и повести тоже очень нравятся). Читала взахлёб, перечитывая некоторые моменты уже после прочтения книги. Захватывающий сюжет, который не оставит равнодушным. Ну разве что совсем чёрствого человека. А описанная в романе история любви Казана и Серой Волчицы вызвала целую бурю чувств, слёз и мысль: " Как жаль, что между людьми такая любовь встречается так редко, почти никогда!".

14 июля 2014 г. 23:37

Каким образом этот автор прошел мимо меня - не знаю. Вот потому и люблю лайвлиб с его флешмобами, что всегда встречается что-то новое и при том замечательное. История Казана одна из таких жемчужин. Это именно то что я так люблю. Волки, собаки и природа северного края. Какие-то моменты могут показаться слишком фантастичными, но это ничуть не портит историю, да и закоренелому собачнику они кажутся не такими уж фантастичными. Мне по крайней мере это никак не испортило впечатления.

ТТТ
LynxJunior , большое спасибо за совет!

11 января 2014 г. 13:56

ФМ-2014, 1/25

Милая история о полуволке, его подруге и их жизни. В начале читать было скучновато, к концу поинтереснее. По мне, так повесть простовата - лет в 14 я, возможно, была бы в восторге, сейчас такого нет. Тот же Сетон-Томпсон пишет намного интереснее. Его я до сих пор с огромным удовольствием перечитываю.

5 июля 2013 г. 20:28

Удивительная, чудесная история о жизни сына собаки и волка. В разных ситуациях его поведением руководят то инстинкты собаки, то волка. Но чаще - собаки. Казан никогда не мог обидеть ребенка или женщину,а мужчинам он перестал доверять. Удивительна семья Казана и Серой Волчицы. Их преданность друг другу. Когда волчица ослепла, они научились жить и в этой ситуации. Книга читается на одном дыхании. После нее осталось светлое чувство, несмотря на сложные, грустные и порой трагические события.

Большое спасибо little_mermaid за совет. Я познакомилась с таким замечательным писателем.

Dinow

14 февраля 2013 г. 10:00

Кто он? Собака или Волк? Верный друг или свирепый враг? Казан - полуволк-полусобака, он разрывается между двумя мирами, собачья кровь тянет к людям, к ласке любимой хозяйки, а волчья манит его в леса, к свободе, охоте, его Серой Волчице.

Он вобрал в себе лучшие черты обоих животных и является воплощением преданности и заботы к тем, кто ему дорог, и безжалостности к тем, кто посмел его чем-то обидеть. И чаще всего - это люди. Бессердечные, жестокие твари. Нет, не все, но многие, очень многие..

А как он заботится о своей Волчице, понимая, что она в нем нуждается! Они великолепная пара! Прекрасно показаны их отношения, переживания, любовь и страдания.

Моментами больно до слез, моментами умиляет и вызывает улыбку. Это - жизнь, жизнь в суровых условиях севера, где царит борьба за выживание.

Кн…

Adivo

14 февраля 2013 г. 15:21

Волк или Собака?

Сегодня я вспомнила за что полюбила Джека Лондона. И безумно рада познакомиться с Кервудом. В первую очередь я люблю ту нежность, которая есть в отношениях Казан с Волчицей. Как он каждый раз возвращается к ней, как они нуждаются друг в друге. Во-вторых, за то, что в конце, пройдя все испытания, Казан, наконец-то свободен и нашел свое место.

"Открытая книга" по совету soezka