23 апреля 2015 г. 11:48

книга очень понравилась!!!!!!!!!!

filjul

29 декабря 2020 г. 22:30

Так уж получилось, что первую часть приключения Мишеля Пэнсона и Рауля Разорбака я стала читать после того, как прочитала "Империю Ангелов". Идея изучения Рая показалась мне настолько новой и интересной, что захотелось понять "откуда ноги растут".

Танатонавты - это история того, как в недалеком будущем Человек начинает исследование неизвестного Континента, континента Мертвых. Робкие попытки изначально были провальными. Но Человек, как известно, привык добиваться своих целей. И вот Континент Мертвых начал постепенно открываться Человеку. Появились исследователи загробного мира - танатонавты, которые отодвигали стену неизведанного все дальше и дальше.

Но, наверное, есть вещи, о которых лучше не знать. Знать, что будет после жизни, это все равно, что знать дату своей смерти - никогда уже…

24 января 2022 г. 23:03

1 Скучно

Так уж получилось, что я взялась за эту книгу после прочтения "Империи ангелов" и уж так вышло, не зная, что "Танатанавты" являются первой книгой серии - в анатоции обоих книг купленных мною книг это не указано, что меня частенько подбешивает.

В общем, если опустить мой бомбешь с того, это же тот же мир, что и в "Ангелах",  какого фига и прочие молнии, что я швыряла по незнанию, то книга ну очень скучная. Весь сюжет строится на том, что гг какого-то посылает на смерть и молится о его возвращение. Выжил - молодец какой, значит ещё пошлём, умер - вот не задача, будем следующего добровольца искать.

Помимо прочего, мне повествование напомнило стиль Макса Фрая, к которому я отношусь довольно холодно, однако, моя мама его горячо любит и собирает целую коллекцию. Ей " Танатанавты" очень зашли.

Мой…

21 апреля 2022 г. 22:22

0 Есть знания, которые нельзя предавать огласке

Танатонавты - первая книга трилогии Вербера.

История про двух друзей, которые мечтали узнать, что происходит после смерти. Рауль - увлеченный мальчишка, после самоубийства отца, отчаянно искавший ответы на вопрос: «что там за гранью» и Мишель - его скромный друг.

Судьба разводит их, чтобы спустя годы они встретились вновь. На этот раз, Мишель - анестезиолог-реаниматолог, который так отчаянно нужен Раулю в его экспериментах со смертью.

В истории мы видим, как зарождается танатонавтика и к чему ведёт знание, которое людям знать вовсе не положено.

Термин танатонавт происходит от «thanatologie» - греческого бога смерти Thanatos и nautis (навигатор) и означает исследователь смерти.

В книге чередуются главы с рассказом самой истории от лица Мишеля и небольшие главы-вставки мифологии различных…

29 мая 2022 г. 16:21

3.5 Спойлер Намного лучше, чем я ожидала

Каюсь, первоначально я хотела прочесть Империю ангелов. Уж, очень интересным выходили чужие восхваления этой книги. Но взяться сразу за вторую книгу серии... дикость не иначе. Вот и пришлось начать Танатанавтов.
О сюжете я знала лишь, что это книга о смерти. Меня это даже немного пугало. Не люблю истории на эту тему. Поэтому ничего удивительного, что начало книги шло у меня тяжеловато.
Я возлагала большие ожидания, что может главный герой Мишель мне понравится. Но несмотря на то что за столько страниц у меня к нему сложились достаточно тёплые чувства, полюбить я его не смогла. Эту книгу нужно читать не ради героев, но об этом позднее.
Так вот где-то до середины книги эта история была скучна и изобиловала религиозными вставками. Не то чтобы в дальнейшем таких вставок стало меньше, но я к…

21 мая 2023 г. 21:27

3 Скука

Несколько раз пыталась дочитать скукотищу, но то, что русские выставлены дураками сразу оттолкнуло. Главные герои неприятные, сюжет затянутый. Не хочется относить к научной фантастике, просто сбор античной мифологии разных стран. Тема посмертной жизни очень чувствительна, а здесь показаны низменные инстинкты "Западной цивилизации". У меня неприятный осадок и ощущение кощунства.

Пока человек смертен, он до конца не расслабится. Всякого в конце деяния ждёт неумолимое исчезновение.⠀ Любопытство, тянущее посмотреть в пропасть, чтобы представить жуткое падение...⠀ День открытия ребёнком Смерти и вопрос о лечении кашля противозачаточными пилюлями...⠀ О ней не говорят, не вспоминают, произносят имя со страхом и почтением, никто не учит заранее плакать,когда люди умирают.⠀ Прямой контакт со…