Рассказы русских писателей (сборник)

1 августа 2022 г. 14:53

Основная мысль автора рассказа Как я ловил маленьких человечков состоит в том, что каждый человек, неважно маленький или взрослый, должен уметь держать данное слово. Я поняла, как важно уметь держать данное слово и не идти на поводу у собственного любопытства.

31 июля 2022 г. 10:32

Филька, понимая, что своей грубостью с конем вызвал мороз, спросил у бабушки, что же теперь делать? Бабушка сказала, что надо идти за советом к мельнику Панкрату. Так Филька и сделал. Он пришел к мельнику и рассказал о том, как грубо он поступил с конем. Мельник сказал, что Филька должен придумать способ исправить ситуацию, потому что от мороза вода замерзла, мельница остановилась, и он не может молоть муку.

Филька подумал и сказал, что уговорит ребят выйти с ломами на пруд, чтобы раздолбить лед. Этот разговор слышала старая сорока, которая жила в сенях у мельника. Сорока незаметно куда-то улетела.

pdobraya

9 июня 2022 г. 14:37

Произведение Александра Куприна «Слон» - это небольшая детская сказка, которая охватывает абсолютно не детские проблемы. В первую очередь, это детско-родительские отношения о которых автор знал не понаслышке, так как был отцом троих дочерей (правда, на момент написания рассказа у него была только одна дочь). Произведение написано в 1907 году – это время между двух революций и многие читатель того времени воспринимали это произведение как что-то иносказательное и необычное. К примеру, существовала такая трактовка, что уставшая от жизни и угасающая девочка – это русский народ, который устал от горя, проблем и безысходности. А слон, такой огромный и позитивный, это мечта русского народа о радостных и ярких днях, свободе, социальном равенстве. Читатели того времени утверждали, что Александр…

9 июля 2022 г. 12:48

Главная мысль рассказа Житкова «Как я ловил человечков» заключается в том, что азартность могут привести к неприятным последствиям. Мальчик, живший у бабушки, вообразил, что в игрушечном пароходе живут крохотные человечки. В надежде увидеть их он сломал пароходик, который был дорог бабушке, как память. Рассказ Житкова «Как я ловил человечков» учит держать слово. Мальчик обещал бабушке не прикасаться к пароходику. Но он не сдержал обещания – он не только брал пароходик в руки, но и сознательно сломал его. Герой рассказа поступил плохо, сломав бабушкин пароходик. Всегда следует думать о последствиях, прежде чем что-то делать.

24 июня 2022 г. 18:42

5 Самое настоящее чудо

Как я рада, что этот рассказ основан на реальных событиях...

Одна семья жила очень бедно и скудно. Первая дочка умерла, другая собиралась, мать вся исхудала, как и отец. Грудной ребёнок постоянно кричал, а два сына заглядывали в пустые кастрюли. И вот однажды в этой семье появился доктор, но это был особенный доктор, ведь одним своим поступком он изменил жизнь целой семьи. А вот что это был за поступок советую вас самим прочитать.

После этого рассказа мне самой захотелось сделать что-то светлое и доброе. Ведь и правда, если есть возможность, почему бы не сделать мир светлей? Но в этом коротком произведении нашлась ещё одна, не менее важная мысль. Я поняла, что никогда нельзя отчаиваться. Даже в самых трудных ситуациях, когда кажется, что нет спасения надо верить! Верить в лучшее! Ведь мир…

Alu_White

Мастер эскапизма

4 марта 2022 г. 11:03

5 Как всегда смешно и актуально

Как же мне нравится Драгунский, мамма мия. Вот вроде детские рассказы, прошло больше полувека с момента написания, а смешно и актуально даже во взрослом возрасте. Для меня посыл этого рассказа такой - гонору может быть много, а если копнуть глубже, окажется "Пит". Вот Петька офигеет!

И так касается многого, особенно с нынешним поколением бизнесменов с алиэкспресс и бизнес молодости, да и вообще большого количества людей. Они тебе рассказывают о том, какие молодцы да умнички, и рядом с ними ты думаешь "а на что я трачу свое время! Вот Павлик какой молодец, а я что? Лапту гонял..." А по итогу все - пустобрехство.

Только Драгунский подает все намного милее и смешнее и добрее. Похудел на 200 грамм!

Итого: Драгунский это лайк! =)

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

телеграм-канал Literate escape

8 мая 2022 г. 17:06

5 Главное,осознать и исправить свои ошибки

Очень поучительное произведение, изучается в пятом классе, как раз в том возрасте, когда дети часто не задумываясь совершают плохие поступки, проявляют неуважительное отношение к страшим,ровесникам, животным - всему, что их окружает. так и главный герой данного произведения мальчик Филька по прозвищу "Да ну тебя". Не нужно описывать поведение и характер мальчика, прозвище говорит само за себя. Надеюсь, мои пятиклашки запомнили проступок Фильки и будут более ответственными за свои слова и проступки, будут вежливыми и воспитанными, оказывая помощь любому в трудной ситуации. Одним словом, будут человечны!

Rummans

3 марта 2022 г. 13:01

Данный рассказ входит в серию о Миньке и Лельке - автобиографических рассказов об авторе и его старшей сестренке. При чтении каждой истории убеждаюсь, что Лелька - самая настоящая оторва и вечно подталкивает младшего братца на приключения, которые оборачиваются против него. В "Елка" автор рассказывает о том, что с его точки зрения до трех лет он вряд ли проявлял какой-то интерес к этому прекрасному атрибуту Нового года. Мне кажется, что здесь он слегка лукавит, вспоминаю, как у моих мелких в годовалом возрасте зажигались глаза при виде елочки, шаров и огней. На момент написания рассказа автору исполнилось сорок лет и он разговаривает с читателями менторскими тоном, как Дедушка Мороз:): "А сейчас, дети, я вам расскажу, что мы натворили с сестренкой, когда мне было 5…

DollyIce

25 декабря 2021 г. 08:53

Рассказ написан в 1897 году и основан на реальных событиях. Русские классики, в своем творчестве, часто обращались к тяжелой доле простого народа.Эти истории так реальны и наполнены такой болью и страданиями,что сочувствие захлестывает  читателя и сердце сжимается от боли. Особенно трогательны сюжеты,где героями бывают дети и старики.Весь  ужас действительности,в которой протекает не жизнь ,а  существование героев рассказа, ощутим через эффект глубины контрастов  нищеты и роскоши,  и подчеркивается безучастностью и враждебностью окружающих,которые проходят мимо чужой беды. Куприн рассказал о событии,которое произошло в Рождественский Сочельник. И  встреча с добрым, милосердным человеком,оказалась чудом.Сказочный эпизод дал возможность семье Мерцаловых, стоящей на краю пропасти отчаяния ,…

26 февраля 2022 г. 06:58

5 Если нужно верить в чудо, с ним нужно быть знакомым.

Семья Мерцаловых знает, что такое нищета, голод и смерть. И не надеется на чудо, что избавит их от всех проблем

Однако, чудо происходит.

Случайный прохожий оказывается доктором и проявляет к потерявшему всякую надежду семейству сочувствие, оказывает посильную помощь. Спасает своей помощью семью от еще более страшной участи. И даже пытается остаться безымянным благодетелем, но его выдает написанная на направлении фамилия, фамилия известная.

Все происходит в канун рождества, в то время, когда самое время для чуда. Хотя для настоящего чуда, сделанного человеком из любви, всегда найдется время.

Четыре сезона