Rummans

3 марта 2022 г. 13:01

Данный рассказ входит в серию о Миньке и Лельке - автобиографических рассказов об авторе и его старшей сестренке. При чтении каждой истории убеждаюсь, что Лелька - самая настоящая оторва и вечно подталкивает младшего братца на приключения, которые оборачиваются против него.
В "Елка" автор рассказывает о том, что с его точки зрения до трех лет он вряд ли проявлял какой-то интерес к этому прекрасному атрибуту Нового года. Мне кажется, что здесь он слегка лукавит, вспоминаю, как у моих мелких в годовалом возрасте зажигались глаза при виде елочки, шаров и огней.
На момент написания рассказа автору исполнилось сорок лет и он разговаривает с читателями менторскими тоном, как Дедушка Мороз:): "А сейчас, дети, я вам расскажу, что мы натворили с сестренкой, когда мне было 5 лет." В детстве каждого были подобные моменты, но автор очень забавно описал объедание елки. Сразу видно, что было вкусно. В этом рассказе невоспитанными мне показались не только дети, но и их мать и матери приглашенных ребятишек: "ах вы вот так, а тогда мы вот так", дети ведут себя аналогично родительницам и только папа каждый раз сохраняет адекватность и успокаивает всех участников инцидента.

Литературный турнир