pdobraya

9 июня 2022 г. 14:37

Произведение Александра Куприна «Слон» - это небольшая детская сказка, которая охватывает абсолютно не детские проблемы. В первую очередь, это детско-родительские отношения о которых автор знал не понаслышке, так как был отцом троих дочерей (правда, на момент написания рассказа у него была только одна дочь).
Произведение написано в 1907 году – это время между двух революций и многие читатель того времени воспринимали это произведение как что-то иносказательное и необычное. К примеру, существовала такая трактовка, что уставшая от жизни и угасающая девочка – это русский народ, который устал от горя, проблем и безысходности. А слон, такой огромный и позитивный, это мечта русского народа о радостных и ярких днях, свободе, социальном равенстве. Читатели того времени утверждали, что Александр Куприн намекает на то, что если бы народу дали хоть на короткое время увидеть свою мечту, то это его бы воодушевило и наполнило бы жизней. Кто знает, может быть так считал и сам автор этой яркой сказки. Все-таки мечты должны сбываться.
Но, как бы не трактовали это произведение читатели того времени, тем не менее автор затрагивает главную проблематику – это детско-родительские отношения, воспитание детей и тема человека и природы. Куприн хорошо показывает, что нашим детям в первую очередь нужно живое общение, наше внимание и забота, а не роскошные куклы, игрушки и шикарные ремонты. Без живого общения ребенок угасает и начинает «таять» на глазах. Но, опять же не нужно потакать каждому капризу ребенка – важно найти баланс между требовательностью и поощрением желаний, уметь слушать и главное слышать своего ребенка.
Образ отца очень хорошо показан в этом произведении. Он переживает за свою дочь и пытается сделать все, чтобы девочка пошла на поправку. Он решает проблемы не деньгами (хотя и не без финансовых вложений), а преимущественно через умение договариваться с людьми.
Чему же учит нас это короткое, но такое ёмкое по смыслу произведение? То, что важно слышать своих самых близких людей – родителей, детей, братьев и сестер. Каждому человеку вне зависимости от возраста важна поддержка и забота близких, их любовь, внимание и общение, а отнюдь не роскошь интерьера.
Книгу однозначно рекомендую к прочтению.

Прочитана в рамках "Литературный турнир" и "Летнее внешкольное чтение"