Рассказы русских писателей (сборник)

1 сентября 2022 г. 18:25

Я прочитала этот рассказ и подумала, что лучше бы Чехов написал его в виде письма. Он так выглядел бы интереснее.

Здесь раскрывается только одна тема - главный герой хочет вернуться к дедушке в деревню. Только непонятно, почему сам дедушка не проявлял инициативу забрать к себе внука? Почему отдал его совершенно незнакомому человеку? Об этом история умалчивает. Также мы никогда не увидим, что ему ответит дедушка, и ответит ли вообще. Тоже автор умалчивает.

Мальчик совсем никому не нужен, он одинок и беззащитен, но он надеется, что дедушка все-таки ему ответит, поэтому надеется на лучшее.

А так совсем короткий рассказ без какой-либо динамики и в сюжете мы видим только мольбу. Можно прочитать один раз и вспомнить в школе на уроке литературы.

Рассказ прочитан в рамках летнего внешкольного чтения…

Elena878

8 декабря 2022 г. 20:56

Этот рассказ нужно читать перед новым годом) он как-то по особенному воспринимается. И обязательно давать читать детям, как нельзя себя вести, а главное к чему приведет такое поведение. Испорченный праздник не только себе, но и всем остальным.

Elena878

8 декабря 2022 г. 19:47

Это самое трогательно что я читала. Я вообще редко читаю трогательные вещи, а если это касается детей, то стараюсь вообще не открывать. Тк. потом я ещё долго буду это помнить. Хоть книга и небольшая, но написана настолько трогательно, что всей душой прониклась к маленькому мальчику, он настолько трогательно пишет своему дедушки.

26 ноября 2022 г. 11:54

Реальная история, которая произошла с великим хирургом Пироговым Н.И. В сочельник он выступил дед Морозом и помог незнакомым людям, тем самым дав им небольшой толчок, который позволил выбраться бедной семье из полосы неудач. Иногда тоже хочется, чтобы появился кто-то и подсказал решение твоих проблем.

28 декабря 2022 г. 19:12

5 Рождественское чудо

Случается порой такое, что в момент отчаяния, человеку приходит неожиданная помощь. И это воистину чудо.

Так и в рассказе "Чудесный доктор", врач Пирогов, словно ангел или крестная фея, явился под Рождество семье Мерцаловых именно в тот момент, когда они больше всего в этом нуждались. Ведь есть же хорошие люди, готовые помочь ближнему в беде. И доктор Пирогов оказался именно таким человеком. Кто знает, что стало бы с этой бедной семьей не будь этой необычной встречи. Не хочется даже и думать об этом...

Хорошо, что чудеса всё-таки случаются.

31 августа 2022 г. 14:37

"Ёлка" - рассказ о двух невоспитанных детях 5 и 7 лет - братике и сестренке, которые испортили праздник и себе и гостям из-за своей жадности, грубости и не умения вести себя в обществе.

Мне рассказ понравился. Он показывает на примере двух детей, как нельзя себя вести с гостями, что нужно думать не только о себе, нужно уметь делиться и дружить, а иначе можно на всю жизнь остаться в одиночестве.

В конце рассказа дети понимают это и исправляются.

#ШКВ

31 августа 2022 г. 13:04

Очень люблю книги о животных. В этой книге Филька обижает коня. Но он исправляется и просит прощения. И угощает коня хлебом. После все сложности кажутся разрешимыми.

21 сентября 2022 г. 19:23

В. Железников "Мальчик с красками". Чудесный рассказ для любого возраста. Простые события, "маленькие" незапланированные встречи столько могут принести в жизнь каждого. Опытный пилот, поговорив с мальчиком, вмиг понимает, что каждое событие значимо. Отправляясь в полёт, он думал лишь о работе: о небе, прогнозе погоды, маршруте. Мальчик же увидел в облаках слонов. При этом даже грозовой тучи малыш не боялся, как другие, а, может, фантазировал, как нарисует образы красками. "Сутулый лётчик", подарив мальчику краски, стал точно внутренне иным. А вот каким, что понял в итоге?.. Железников даёт читателю додумать своё... Спасибо, что читаете. #мысли #пишу #мюсли #литература #слово

30 августа 2022 г. 20:12

5 Я боялась за волчицу

Всё время читая рассказ, я боялась за волчицу. Она была слаба. Ей хотелось есть и она отправилась за едой в деревню. Когда волчица оказалась в курятнике, поднялся хаус. Она схватила первое, что попалось. Это был щенок. Он и следующий раз не дал волчице утащить скот.

3 августа 2022 г. 09:11

5 Спойлер "Чудесный доктор"

Куприн написал это произведение в жанре рождественского рассказа в котором по-настоящему может случиться чудо. В сюжете раскрыта тема милосердия, человечности и внимание к чужим проблемам. Актуальность произведения в отзывчивости, ведь именно она помогает сделать мир лучше, а также в доброте и взаимопонимания которые будут царить в мире всегда. В произведении пишется о том как семья Мерцаловых из-за проблем с деньгами вынуждена жить в сыром подвале. Отец семейства потерял работу, матери нечем кормить грудного ребёнка, их младшая дочь умерла и теперь та же участь грозит Маше - второй дочери. Убитый горем отец решает покончить жизнь самоубийством, но прохожий старик его останавливает начав беседу. Мерцалов накричав на прохожего, делится с ним своим горем. Старик своим неравнодушием…