3,9

Чем цивилизация обязана энергетике? Благодаря инновациям, основанным на преобразовании энергии, сформировалась наша цивилизация, и она совершенствуется до сих пор. Какие энергетические эпохи…
Серия: Цивилизации Вацлава Смила
Издательство: Бомбора

3 декабря 2023 г. 21:15

4 утомительный кирпич

Книга хорошая, толковая. (Под конец будет немного моральки, но в основном автор воздерживается.) Причём, в моём издании ещё и бумаги пожалели -- читать 500 страниц убористого шрифта удовольствие крайне сомнительное.

Переводчиков, с одной стороны, немного жалко -- потому что автор много разных подробностей всего подряд упоминает -- но и хвалить их непонятно за что. В лучшем случае термины не переврали -- и то не факт*. Поначалу, впрочем, не особенно заметно, что книгу только с английского перевели -- на русский не стали -- но чем ближе к концу, тем оно заметнее.

Что пишет автор понять можно -- и на том спасибо. Т.ч. если интересно, как именно человеки дожили до +-текущего момента, то прочитать книгу стоит.

* из самоочевидного : а) синкансэны обидели, да ещё и букву у них поели -- они в этом…

ISBN: 978-5-04-184276-5

Год издания: 2023

480 стр.
2-е издание

3 декабря 2023 г. 21:15

4 утомительный кирпич

8 февраля 2023 г. 08:46

Нужно быть очень увлеченным темой и иметь очень много времени, чтобы оценить эту книгу. Настоящий научный труд, требующий серьезного подхода. Я не смог, к сожалению, пробежал прыжками по диагонали.