8 февраля 2023 г. 08:46

Нужно быть очень увлеченным темой и иметь очень много времени, чтобы оценить эту книгу. Настоящий научный труд, требующий серьезного подхода. Я не смог, к сожалению, пробежал прыжками по диагонали.

marlia-reads

29 апреля 2022 г. 18:39

4 Взгляд на историю цивилизации сквозь призму энергетических императивов (это цитата)

Каким языком написана книга, можно понять уже по цитате выше. Мне читать было непросто, особенно когда дело доходило до джоулей или описания механизмов.

Первые пять с половиной глав – описание истории энергии на службе у человека. Автора интересуют: орудия труда, способы их изготовления, ездовые и тягловые животные, виды земледелия, использование воды и ветра, виды топлива, различные устройства и механизмы… И всё это очень обстоятельно. Если, например, речь заходит о лошадях, то обсуждаются разные породы: их приспособленность для перевозки грузов на разных рельефах, для обработки полей; необходимый им корм и необходимые усилия и ресурсы для выращивания этого корма; виды упряжи; географические особенности разведения и использования; альтернативы – быки, ослы, водные буйволы, и сравнение с…