NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

10 марта 2024 г. 01:09

Ремарк, который совсем не похож на Ремарка. Именно так я бы назвала эту книгу.

Ремарк мой любимый писатель, его книги обычно вызывают у меня сильные эмоции, поэтому я возвращаюсь к этому автора как к сильному наркотику снова... и снова. Эту книгу я купила только потому что я еще не читала это произведение, а сзади на обложке гордо красовалось "Первый роман Ремарка, в котором нет ни слова о войне" (побуду занудой и скажу, что как минимум один раз вскольз там упоминалась война). Эта надпись меня заинтриговала, но я неправильно ее прочла. В этом романе не только нет упоминаний о войне (в глобальном смысле нет), так он еще и самый первый написанный автором. И он совсем не в его стиле.

Первые полкниги для меня тянулись невообразимо медленно. Просто никакого сюжета одни сплошные философские…

21 декабря 2023 г. 22:51

Первый роман мастера оказался посвященным поискам себя. Молодые люди посещают ателье художника Фрица. Он им не только друг, но Учитель жизни. Многое видит, как может поддерживает и направляет. При этом никакого морализаторства и упреков. Мне кажется, что так на него повлияла любовь к умершей женщине. Луиза каждый день с ним и в нем. Таким же образом он настраивает и молодежь. Он понимает, что только через поиски себя можно стать действительно человеком. А уж терпения Фрицу не занимать. Его мастерскую посещают не только молодые люди, но и девушки. Он очень чутко понимает состояние их души и готов стать поддержкой и опорой. И даже когда его любимый друг теряет голову от страсти, понимает его, хочет, чтобы человек сам во всем разобрался. Он даже не говорит ему на какой опасный путь он…

8 марта 2024 г. 00:40

5 -Паульхен, ты опять принесла цветы?

В цветущих садах веял майский ветерок. От веток сирени, нависавших над оградой старой кладки, доносился густой сладкий аромат.
Это первый роман Ремарка, в котором нет ни слова о войне.
Роман о том, как в дом к старому художнику Фрицу приходят молодые люди, с которыми он вместе читает стихи, поет и рассуждает о жизни.

Фриц был им отцом, наставником, учителем, теплым приютом, в котором пахло выпечкой и цветами.

Его дом приют для молодых людей, в котором они были семьей. Фриц любил всех, как своих детей. Если кого-то терзала душевная боль, то после разговора с художником, молодые люди уходили от него со светом в душе и обретали новый смысл жизни.

Однозначно хочется в будущем перечитать этот роман снова, потому что он по-новому раскроет свои строки.

Как мне нравится описание цветов, они имеют…

13 марта 2024 г. 11:34

4 «Однако на свете много людей, но как мало среди них человеков»

Ожидала конечно очередной военный роман, вызывающий кучу эмоций и завораживающий сюжет.  Но в этот раз мои ожидания разбились о скалы, ведь в данном произведении нет не одного слова о войне.

Самое запоминающиеся из книги, это прекрасное описание комнаты «Приют грез», словно сам попадаешь в это место. Все описано в мельчайших деталях, это незабываемая атмосфера, сразу хочется попасть туда.

Выделить главного героя я не смогла. Все герои как будто в одинаковых ролях. Дядя Фриц, человек с такой тонкой душевной натурой( о нем говорится, что среди людей, он человек).

Книга наполнена такими интересными мыслями, я никогда не клею стикеры в книги, но в эту наверное бы парочку наклеила.

Будто не о чем и о всем понемножку, рекомендую почитать на досуге, но точно не для знакомства с автором.

11 марта 2024 г. 16:43

5 "надо делать жизнь как можно приятнее"

я плачу.
это было так прекрасно!!!
я прочитала её за сутки, тк не могла оторваться, боялась потерять смысл...
эта история дала глоток жизни, свежего воздуха, подняла настроение, приятную опустошенность...

книга о ценности жизни, о том что даже в серые дни может светить солнце, если ты этого хочешь! жизнь будет такой - какой сделаешь её ты.
она - мотиватор.

история о художнике Фрице Шрамме - который был для всех другом, отцом, приятелем, братом, псилохологом и тд.
его любили все, и он любил всех.
он никогда никого не осуждал, он "понимал" или одобрял. он ставил на путь, к нему обращались, когда теряли себя, зная, что он поможет, поддержит, даст совета....
но однажды его не стало...(могу смело кидать этот спойлер, тк инфа была в аннотации)
"удивительно,  как быстро в жизни может кончится то, что…

26 февраля 2024 г. 10:13

4 ..лучшая пора для Приюта Грез — вечерняя заря.

Очень красивый и высокопарный слог. В нем прямо чувствуется воздушность, но временами ее было слишком много. Скорее всего у меня так с непривычки.

Что касается сюжета, то он максимально прост, хотя и персонажей там достаточное количество. Главный герой Фриц, действительно, врачеватель душ, благодаря чему у меня накопилось куча его высказываний. Аннотация недостоверно передает сюжетное описание книги, но это не делает его хуже.

Конечно, Фриц прекрасен и крут, но мне в душу запали еще Фрид и Паульхен с их вечными перебранками. Элизабет сначала не зацепила, но к концу книги я прониклась к ней. Насчет Эрнста двоякие чувства. С одной стороны, мне нравится его пылкий и взбалмошный характер, но с другой — уж слишком он какой-то ветреный и зависимый. Но не мне судить.

Уют, тепло, таинство,…

13 марта 2024 г. 09:53

В этом романе Ремарк не о войне.
Его дебют получился сентиментальным, полным любви к жизни и творчеству.
Главный герой Фриц Шрамм - художник, владелец «приюта грез». Для своих юных романтичных друзей он-врачеватель душ, а приют - пристанище для тех, кто нуждается в моральной поддержке, отцовском совете, или для тех, кто сбился с пути и разочарован в себе.
Вечерами в доме ведутся  неспешные беседы о счастье, поиске себя, жизни и смерти, о всепрощающей и всепоглощающей любви.
Добрая история, в которой нет огромных описаний обстановки, природы, каких-то особо активных действий в жизни героев, зато чувства и эмоции описаны идеально. Особенно очаровательны воспоминания Фрица о его возлюбленной Лу, которой больше нет.

12 февраля 2024 г. 23:43

3.5 Не моё

Заголовком все сказано. Не буду долго тут писать.
Мало действий. Много размышлений об искусстве, любви и о месте женщины в жизни. Конечно, последнее противоречит современным реалиям. Но эта довольно старое произведение, написанное в другом веке (1920 году, если быть точнее). Поэтому судить эту книгу, за это не буду.
Но вот, что по итогу одна из героинь простила предательство, измену мужчине... Что её убедили в том, что он просто запутался... Эта очень сильно не понравилась. На мой взгляд, лучше бы она простила, но без этих признаний любви. И что они по итоге вместе.

В остальном, решайте сами. Читать вам эту книгу, или нет. Написано хорошо. Поэтому и оставила эту оценку.

28 декабря 2023 г. 19:37

5 Книга, закрыв которую, я сидела и отходила какое-то время...

Прочитав некоторое количество отзывов касательно этого произведения, у меня сложились довольно скептические представления. Но, все же, в который раз убеждаюсь, что пока сам не попробуешь - не узнаешь.

Идея романа отличается от большинства произведений Ремарка. Тут нет слов о войне, а основная задумка посвящена на поиски своего жизненного пути. Автор показывает, что в жизни необходимы как потери, так и необдуманные поступки, поскольку благодаря им, мы в конце концов обретаем то, что действительно нужно в жизни. Иными словами, без шишек на своём пути не образумимся.

Несмотря на небольшой объем, теперь для меня это лучший роман Ремарка.
Книга произвела неизгладимое впечатление. Полный восторг!

9 марта 2024 г. 00:37

это была моя первая книга ремарка! и мне очень понравилось. эта трогательная история о моральной помощи людям очень зацепила меня. мне понравилось в этой книге всё: слог, сюжет, персонажи, главный герой, суть книги. конечно, очень грустная, слезы было не остановить!, но я даже немного поняла, как лучше жить;) 10/10