21 декабря 2023 г. 22:51

Первый роман мастера оказался посвященным поискам себя. Молодые люди посещают ателье художника Фрица. Он им не только друг, но Учитель жизни. Многое видит, как может поддерживает и направляет. При этом никакого морализаторства и упреков. Мне кажется, что так на него повлияла любовь к умершей женщине. Луиза каждый день с ним и в нем. Таким же образом он настраивает и молодежь. Он понимает, что только через поиски себя можно стать действительно человеком. А уж терпения Фрицу не занимать. Его мастерскую посещают не только молодые люди, но и девушки. Он очень чутко понимает состояние их души и готов стать поддержкой и опорой. И даже когда его любимый друг теряет голову от страсти, понимает его, хочет, чтобы человек сам во всем разобрался. Он даже не говорит ему на какой опасный путь он встал. Что оперная дива им пользуется ради своего тщеславия. А вот к Элизабет он находит другие слова, чтобы она ни в коем случае не потеряла нити, связывающие ее с Эрнстом и тем самым не принесла себе больших страданий.

Поразительное чувство человеческой сущности уже в первом романе Ремарка.

Прочитана в играх Буклайв. Жизнь других! (Бета версия), Горки, Готовим рататуй, Звездный путь, Книжная страна, Книжный лабиринт, Литера Терра – Франция, Марафон «Игры в классики», Собери их всех — турнир, Хогвартс, Школа, Школа я скучаю