NataliaLiba

Люди с чудинкой всегда интересны

10 марта 2024 г. 01:09

Ремарк, который совсем не похож на Ремарка. Именно так я бы назвала эту книгу.

Ремарк мой любимый писатель, его книги обычно вызывают у меня сильные эмоции, поэтому я возвращаюсь к этому автора как к сильному наркотику снова... и снова. Эту книгу я купила только потому что я еще не читала это произведение, а сзади на обложке гордо красовалось "Первый роман Ремарка, в котором нет ни слова о войне" (побуду занудой и скажу, что как минимум один раз вскольз там упоминалась война). Эта надпись меня заинтриговала, но я неправильно ее прочла. В этом романе не только нет упоминаний о войне (в глобальном смысле нет), так он еще и самый первый написанный автором. И он совсем не в его стиле.

Первые полкниги для меня тянулись невообразимо медленно. Просто никакого сюжета одни сплошные философские рассуждения о жизни, любви и тд. К сожалению, это не мой формат произведений. Где-то с середины все больше внимания уделялось сюжету и меньше рассуждениям и мне стало интереснее. Но потом все снова скатилось с того с чего началось.

Помимо всего прочего, не со всеми мыслями Ремарка я была согласна. Особенно это касалось жизни женщин. Опустим, что он считал, что счастье женщины в материнстве, ведь роман был написан в 1920 году. Больше всего меня возмутило как главный герой романа оправдывал легкомысленное поведение юноши и уговоривал его возлюбленную ждать последнего и простить за поиск себя. Хотя поиск заключался в том, что вышеупомянутый юноша предовался любовным утехам с певицей, пока его настоящая любовь ждала его в другом городе. Я думаю, для многих современных читателей этот момент покажется диким и вызовет волну возмущения.

В романе помимо рассуждений много красивых описаний. И просто целое море цветов, мне кажется, что даже через бумажные страницы я чувстовала их аромат. Более того, герои этого произведения мне понравились. Они все были схожи друг с другом, но при этом чуточку разные. Больше всего Ремарк показывает молодежь, ее жизнь и проблемы. И это немудренно, ведь вов ремя написания романа ему самому было 22 года.

Читать ли? Да, если вы любите много рассуждений. И нет, если вы хотите динамичного сюжета. Да, если вы любите Ремарка и вам любопытно как же выглядит его книга без войны, гонщиков и тонн крепкого алкоголя.