16 декабря 2007 г. 05:06

Читал в школе, не понравилось.

13 ноября 2007 г. 19:22

Из всей книги на всю жизнь запомнилась последняя часть: "Фаталист". Достаточно часто вспоминаю, особенно, когда хочется верить, что все уже давно предрешено и случайностей в жизни не случается. А вообще, Лермонтов не мой писатель. Он навевает на меня скуку. К сожалению...

12 марта 2022 г. 09:56

0 "Никому не рассказывайте о своих несчастьях: друзей это опечалит, а врагов развеселит."

Для меня до сих пор остается тайной и загадкой, по какому принципу составляется школьная программа по литературе. Ведь зачем искать легких путей, пускай подростки, читаю книги, которые совершенно не соответствуют их возрасту и мировосприятию. А потом еще удивляются, почему же молодежь так мало читает, или не читает вовсе.
Насколько я помню, в школе "Герой нашего времени" мне понравился, в отличие от тех же "Мертвых душ" Гоголя, желание перечитать которые, не возникает по сей день, хоть я и люблю другие произведения автора. Перечитать произведение, порой весьма полезно, ведь по прошествии нескольких лет, совершенно иначе начинаешь смотреть на многие ситуации.

А между тем портрет Печерина, это собирательный образ мужчины того времени. И могу сказать, что времена меняются, а нравы все те же.…

28 августа 2022 г. 11:52

4 Мне не понравился Печорин

Как мне показалось произведение делится на две половинки, начало - про Бэлу, и дальше - про Мэри. Кстати, интересная структура, сначала мы читаем как кто-то рассказывает о главном герое со стороны, потом видим мир уже от лица героя. Вначале Печорин вызывает у меня отторжение. Однако происходящее с ним захватывает. Образы, которые рисует Лермонтов меня тревожат вообще на протяжении всего романа. К Печорину далее, всё ещё вызывающему у меня отвращение, я проникаюсь участием. Он - очаровательный мерзавец, свойственный произведениям с чертами романтизма.

Определённо советую читать.

31 мая 2022 г. 11:44

Почему-то в школе, когда на уроке литературы проходили "Герой нашего времени", я им не прониклась. Да и Лермонтова с тех пор не особо люблю. Поэтому я совершенно не знаю, как эта книга попала в мой список для прочтения. Но открыв и прочитав первые страницы, я буквально "залипла". Классика всегда для меня как глоток свежей чистой воды. Но Печорин, его характер, его отношения к окружающим - это просто восторг! Теперь я осознанно добавила несколько произведений Лермонтова, потому что пересмотрела свои взгляды на его творчество. Мой вам совет: перечитывайте классику в зрелом возрасте. Новые впечатления, новые смыслы вам обеспечены.

6 августа 2020 г. 19:20

Ну что сказать, «Герой нашего времени» на то и герой, чтобы остаться в хронике веков. Михаил Юрьевич Лермонтов развивает своих персонажей настолько безупречно, что от их истории не оторваться и не забыть. Отдельная благодарность за пейзажи Кавказа, описанные в художественной форме.

22 мая 2021 г. 11:45

Очень нравится проза Лермонтова и Пушкина. Кратко , емко и очень интересно!!!

17 июля 2023 г. 07:49

Решила проверить, поменялось ли моё отношение к классике за годы. И поняла, да. Читать Лермонтова и других классиков нужно взрослым. Для школьников больше подойдут стихи и "Гарри Поттер".

31 июля 2022 г. 16:35

3 нужно было прочитать по школьной программе

Слог достаточно сложный . Большинство действий героев было для меня не понятными . по доброй воле это читать не стала б . И друзьям тоже не порекомендовала

17 января 2022 г. 15:37

3.5 Спойлер Действительно ли Печорин – герой своего времени?

А где герой? Вот, что приходит читателю после прочтения этого романа. В недоумении, смотря на громогласное название, мы ищем того самого человека в том самом времени и не находим. А вообще был он или нет? Может плохо искали? Давайте попробуем разобраться.

Весь роман представляет собой рассказ о молодом офицере Григории Александровиче Печорине. Это главный герой, который не имеет типичных черт обычно свойственных центральным персонажам. Вместо доброго и понимающего автор нам показывает высокомерного, думающего, что он один понимает всё в этом мире молодого человека, любящего поязвить над пороками других людей. По ходу романа мы узнаём, что он похищает девушку. Печорин держит Бэлу взаперти, а потом когда она ему надоела, косвенно становится причиной её смерти. В другом же эпизоде книги мы…