Терапия настроения: Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток

Дэвид Бернс

5 января 2023 г. 14:28

Одна из лучших книг по психологии

Книга отличная. Действия происходят в кабинете у психолога с рассмотрениеми разбором разных жизненных ситуаций. Читается легко, без научных терминов. Короткие истории, ситуации и методы их решения.

DmitryKv

18 сентября 2022 г. 23:52

Самое главное, что я могу сказать по поводу этой книги, это то, что за неё стоит браться только в том случаи, если у читателя присутствует проблема, которую обещает решить эта книга. Другими словами, книга будет интересна и полезна только тем людям, кто находится в состоянии депрессии. Так как лично у меня нет никаких подобных проблем, то я не только не смог дочитать эту книгу до конца, но и оценить я её, в принципе, не могу.

Да, частично я согласен с автором в том, что зачастую проблема не в сложившейся ситуации (хотя граждане Украины могут тут поспорить, что ещё раз говорит в пользу того, что война меняет всё, все представления которые были истинными до её начала), а в нашем отношении к этой ситуации, т.е. как мы смотрим на эту проблему. Правда и тут не всё так просто, ибо одно дело…

8 августа 2022 г. 05:42

5 Бесконечная книга. Бесконечно прекрасная.

Книга, которой я достала всех, кого могла. Книга, которую читала неприлично долго. По ощущениям – бесконечно. И в которую влюбилась еще с введения, которое не особенно интересное, но меня втянуло быстро.

Итак, книга связана с настроением. У меня нет депрессии, однако перепады настроения – прямо, мое. Поэтому книга цепляет с первых же строк, декларируя, что сначала мысли, а потом – чувства; что расстраивают не чужие обидные слова, а то, что эти слова цепляются за мысли, и развиваются, поглощая больше и больше внутренних ресурсов. Такие очевидные идеи, однако как непросто к ним привыкнуть, не ставить под сомнения!

В книге есть структура.

Первая часть касается теории и истории лечения депрессии. В ведении автор рассказывает, как появился данный подход борьбы с депрессией, подкрепляет…

Katya-Katerina

17 сентября 2022 г. 22:14

Классическая книга по заявленной проблематики. Говорят работает, даже если просто читать, а если уж упражнения делать)

29 августа 2022 г. 19:46

4 Помоги себе сам

Дэвид Бернс предлагает оригинальную методику борьбы с депрессией, низкой самооценкой, и зависимости от чужого мнения. Первопричина - это наши мысли. Они формируют неадекватные убеждения, а те в свою очередь порождают соответствующее самочувствие. Изменить это можно самостоятельно, без обращения к лекарствам, и доктор Бернс делится основными методиками, доступными практически каждому.

попытка небольшого конспекта

Первый принцип когнитивной терапии заключается в том, что все ваши настроения создаются «когнициями», или мыслями. Когниция означает то, как вы смотрите на вещи — ваше восприятие, ментальные установки и убеждения. Она включает в себя то, как вы интерпретируете происходящее — что вы говорите себе о чем-либо или о ком-либо. Вы чувствуете себя сейчас тем или иным образом из-за мыслей, которые вы думаете в данный момент.

Второй принцип заключается в том, что, когда вы чувствуете себя подавленным, в ваших мыслях преобладает всеохватывающая негативность. Вы воспринимаете не только самого себя, но и весь мир в темных, мрачных тонах. Что еще хуже — в этот момент вы понимаете, что все действительно настолько плохо, насколько вы себе представляете.

Третий принцип имеет важное философское и терапевтическое значение. Наши исследования подтвердили, что негативные мысли, которые вызывают эмоциональный хаос, почти всегда содержат грубые искажения. Хотя эти мысли кажутся обоснованными, вы узнаете, что они иррациональны или просто ошибочны и это извращенное мышление является основной причиной ваших страданий.

Что получается? Всему виной наши мысли и порождаемые ими убеждения. Депрессия, низкая самооценка, лень, раздражение, стрессы, болезненное восприятие критики, зависимость от одобрения, зависимость от любви - всё это "лечится" изменением своих мыслей. Каким образом? Письменными упражнениями.

Каждый раз, когда вы по какой-либо причине чувствуете себя подавленным, попытайтесь определить негативную мысль, которая возникла непосредственно перед ухудшением состояния и сопутствовала ему. Эти мысли в действительности и являются причиной вашего плохого настроения. Научившись корректировать их, вы можете изменить свое состояние.

Вы, вероятно, скептически относитесь к этому, потому что негативное мышление стало неотъемлемой частью вашей жизни и достигло автоматизма. По этой причине я называю негативные мысли «автоматическими мыслями». Они автоматически проносятся в голове, и вы не прикладываете ни малейших усилий, чтобы они появились. Это так же очевидно и естественно для вас, как держать вилку.

Несмотря на то, что ваши депрессивные мысли могут быть искаженными, они тем не менее создают устойчивую иллюзию правды. Позвольте разоблачить то, что лежит в основе обмана, в самых прямолинейных терминах: ваши чувства — не факты! Ваши чувства, по сути, не больше чем отражение ваших мыслей.

Когда вы приглашаете в вашу жизнь депрессию, поддаваясь серии «автоматических» когнитивных искажений, ваши чувства и действия подкрепляют друг друга, образуя бесконечный порочный круг. Веря всему, что мозг, угнетенный депрессивным состоянием, говорит вам, вы испытываете почти ко всему негативное отношение.

Где ключ к освобождению из этой эмоциональной тюрьмы? Секрет прост: эмоции — это порождение мыслей; таким образом, ваши эмоции не способны доказать, что ваши мысли правдивы. Неприятные чувства просто указывают на то, что вы думаете о чем-то негативном и верите в это.

Активное негативное мышление всегда сопровождает депрессивные эпизоды или любые болезненные эмоции подобного характера. Мрачные мысли в таком состоянии, вероятно, будут полностью отличаться от мыслей, которые появляются, когда вы в хорошем настроении.

Фактической причиной ваших саморазрушительных эмоций являются негативные мысли, которые наводняют ваш разум.

Если вы в глубокой депрессии, вы даже начнете верить в то, что все всегда было и всегда будет плохо. Вспоминая прошлое, вы вспоминаете все плохое, что произошло. Когда вы пытаетесь представить будущее, то видите только пустоту или бесконечные проблемы и страдание. Эта мрачная картина создает ощущение безнадежности. Это чувство абсолютно нелогично, но кажется настолько реальным, что вы убедили себя: такое плачевное состояние будет длиться вечно.

Ваше депрессивное состояние, вероятно, основано не на адекватном восприятии действительности, центральную роль играют нелогичные пессимистические взгляды, они создают и подпитывают ваше чувство отчаяния и низкую самооценку. Поэтому нужно научиться распознавать и записывать критические мысли, возникающие в уме, выяснить, какие искажения содержатся в этих мыслях, и регулярно давать ответ этим мыслям, чтобы выстроить более реалистичную систему оценки.
Список из 10 когнитивных искажений, которые составляют основу всех наших депрессивных состояний.:
1. «Всё или ничего».
2. Сверхобобщение.
3. Негативный фильтр.
4. Обесценивание положительного.
5. Поспешные выводы.
6. Преувеличение и преуменьшение.
7. Эмоциональное обоснование.
8. Утверждения со словом «должен».
9. Навешивание ярлыков (самоклеймение).
10. Персонализация.
Используя список когнитивных искажений, попытайтесь определить ошибки мышления в каждой из ваших негативных автоматических мыслей. Например, «Я никогда ничего не делаю так, как нужно» — пример сверхобобщения.
Берём листок, делим на две колонки, в первой выписываем "автоматические мысли", во второй "объективный рациональный ответ/контраргумент"
Например, в ответ на «Я никогда ничего не делаю так, как нужно» можно написать «Перестань, что-то ты делаешь правильно, что-то — нет, как и все люди. С этой встречей не получилось, но давай не будем делать из мухи слона».
Это и есть первый шаг в трансформации своего настроения — замене негативной мысли на более рациональную и менее расстраивающую.

Не пытайтесь подбодрить себя, излишне рационализируя или делая утверждения, в которые не верите и которые объективно неверны. Вместо этого попытайтесь распознать истину. Если то, что вы указали в колонке «Рациональный ответ», не является убедительным и реалистичным, это вам нисколько не поможет. Убедитесь в том, что верите в свое опровержение. Такой рациональный ответ может включать то, что вы считаете нелогичным и ошибочным в ваших самокритичных автоматических мыслях.
Выявление скрытых убеждений поможет выяснить главную причину, почему вы впали в депрессию

Но что такое скрытое убеждение? Это уравнение, с помощью которого вы определяете свою личную ценность. Оно представляет собой вашу систему ценностей, вашу личную философию.

Скрытые убеждения представляют собой предрасположенность к эмоциональной нестабильности.

Деструктивная система убеждений сохраняется как в течение эпизодов депрессии, так и во время ремиссии.

После того как вы создали собственную цепочку автоматических мыслей и прояснили скрытые убеждения, важно определить искажения и заменить их рациональными ответами

Чем более депрессивным и жалким вы себя чувствуете, тем больше извращено ваше мышление. И наоборот, если у вас нет ментальных искажений, страдать от низкой самооценки или депрессии невозможно!

Отвечайте внутреннему критику! Чувство собственной бесполезности возникает из-за критического внутреннего диалога. Это могут быть, например, обесценивающие фразы:

1. Если кто-то критикует меня, этот человек обязательно прав.

2. Моя ценность определяется моими достижениями.

3. Одна ошибка — и все разрушится. Если я не буду успешным всегда, я полный ноль.

4. Другие не потерпят моего несовершенства. Я должен быть идеальным, чтобы люди уважали меня и хорошо относились. Совершив ошибку, я столкнусь с острым неодобрением и буду наказан.

5. Это неодобрение будет означать, что я плохой, бесполезный человек.

«Если меня не любят, я этого не достойна»

«Я обречена быть несчастной и одинокой»

Техника падающей стрелы:

Техника падающей стрелы противоположна обычной стратегии, которую вы используете при записи автоматических мыслей. Обычно вы заменяете их рациональными ответами, которые показывают, почему ваша автоматическая мысль искажена и неправдоподобна, однако применяя технику падающей стрелы, вы представляете, что искаженная автоматическая мысль абсолютно реалистична, и ищете в ней зерно истины. Это позволит вам проникнуть в суть проблемы.

Вы выявляете происхождение своих проблем, снова и снова повторяя одни и те же вопросы: «Если бы эта негативная мысль была правдой, что бы это значило для меня? Почему бы меня это расстроило?» Так вы можете объективно и систематически обнаружить корень своих проблем без субъективного и предвзятого вмешательства психотерапевта.

Рисуя вертикальную стрелку под автоматической мыслью и спрашивая себя: «Если бы это оказалось правдой, почему бы меня это расстроило?» вы можете построить цепочку автоматических мыслей, которая выявит скрытые убеждения, создающие проблему.

Одна из стратегий преодоления конфликтов:

доктор Бек предложил попробовать необычную стратегию взаимодействия с Хэнком, когда тот впадал в гнев. Суть ее заключалась в следующем: 1) не пытаться отбиться от Хэнка, защищая себя, вместо этого, наоборот, просить его высказать все худшее, что он только может; 2) попытаться найти долю истины во всех его критических замечаниях, а затем согласиться с ним; 3) после этого прямо, тактично и неконфликтно указать на моменты несогласия; 4) подчеркнуть важность сотрудничества, несмотря на частные разногласия. Можно напомнить Хэнку, что досада и противостояние могут замедлить процесс терапии, но они ни в коем случае не разрушат отношений и не воспрепятствуют плодотворной работе.

Я применил эту стратегию, когда Хэнк снова разбушевался и начал на меня кричать. Согласно плану, я настойчиво попросил Хэнка продолжать в том же духе и высказать самое худшее обо мне, что только могло прийти в голову. Результат был немедленным и поразительным. Через несколько мгновений у него иссяк весь запал, а жажда возмездия, казалось, растворилась без следа. Он начал общаться разумно и спокойно. Фактически, когда я согласился с некоторыми его критическими замечаниями, он внезапно начал защищать меня и говорить обо мне приятные вещи! Я был настолько впечатлен результатом, что начал использовать тот же подход с другими гневливыми взрывоопасными людьми и даже стал испытывать удовольствие от вспышек враждебности, потому что у меня был эффективный способ справиться с ними.

В целом, интересная концепция, до этого о нечто подобном читал у Тони Роббинса.

4 августа 2022 г. 19:01

Из всех книг популярной психологии, "Терапия настроения" - как глоток свежего воздуха посреди пустоши самоповторяющихся авторов данного жанра. Особенно примечательна авторская методика, на самом деле работающая в жизни и используемая психотерапевтами в направлении когнитивно-поведенческой терапии.

Имея начальные, базовые сведения о мыслительной деятельности человеческого сознания, можно неплохо прокачать свою жизнь, взяв мысли, а следовательно и поведение, под контроль. Доктор Бернс, написавший эту книгу, предлагает для этого целую методику, базой которой служат автоматические мысли и осознанные ответы на них. Используя примеры применения ее на уровне своих пациентов, он доказывает, что ничего сложного в ней нет, и по сути, ей может овладеть каждый желающий.

Затем доктор Бернс несколько…

31 марта 2022 г. 17:20

5 Психология в стиле "самовывоза"

Это уже вторая моя прочитанная книга у Дэвида Бернса, и я с уверенностью могу сказать, что в случае, если тревожность, депрессивное состояние и паника — это ваши давние товарищи, то вам точно стоит обратиться к этим книгам.

"Терапия настроения" впервые вышла в 1980, и с тех пор выдержала множество переизданий, ничуть не утеряв своей актуальности.

Способ избавления от депрессии, который предлагает Дэвид Бернс — когнитивная терапия, которую сам он описывает как "быстродействующую технологию изменения настроения, которую вы можете научиться применять самостоятельно". Иными словами — это изменение самого хода мыслей, приводящего вас к упадническому состоянию. И эта книга как раз может помочь — в ней описана часть теории когнитивной терапии (то есть, как это работает), а также клинические…

18 июля 2022 г. 14:50

5 Психологическое дзюдо или как заклеить "черные дыры" депрессии

Еду я с этой книгой в руках, обложка которой так и пестрит, так и пестрит в глазах. Название "Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток". Еду в электричке и думаю: "Отложить, спрятать, убрать и дома спокойно почитать, а то  уже вон девушка напротив так грустно и сочувственно смотрит...". Много чего я себе навыдумывал, но все же книгу не убрал, а стал читать. И в какой-то момент даже забил на то, что обо мне подумает дама напротив.

Книга  зашла, сразу возникло ощущение научности, глубины и практикоориентированности автора.  Как говорится, с места в карьер, тут же прошел  опросник депрессии Бернса и понял, что нахожусь в состоянии слабо выраженной депрессии, но поскольку суммарный балл оказался не выше 10, то за профессиональной помощью мне можно было…

15 мая 2022 г. 21:08

5 Одна из книг, которые всем рекомендую

Ставлю однозначные 5, но приписка в названии, имхо, слишком громкая. Хотя девушке, которая мне советовала эту книгу, она таки помогла всё преодолеть и сойти с таблеток, без  психолога.

По моему мнению, эта книга может помочь некоторым людям научиться выправляться самостоятельно, либо значительно сократить время терапии с психологом.

В книге очень подробно описывается сама методика КПТ(когнитивно поведенческой терапии), и есть много интересных упражнений, довольно четких и не сложных для проработки автоматических реакций.

Большой упор на анализ когнитивных искажений.

Как и в любой подобной литературе, есть много "историй из практики", но здесь они не притянуты "за уши", а гармонично  вписаны, с целью подробнее  раскрыть мысль.

В скором времени обязательно буду перечитывать. Отличное…

7 июля 2022 г. 23:45

2 Вода

70% текста - вода и повторение, огромное количество рассказов про всяких Джонов и Мэри, пациентов автора. Считаю эту информацию лишней.