18 июля 2022 г. 14:50

5 Психологическое дзюдо или как заклеить "черные дыры" депрессии

Еду я с этой книгой в руках, обложка которой так и пестрит, так и пестрит в глазах. Название "Терапия настроения. Клинически доказанный способ победить депрессию без таблеток". Еду в электричке и думаю: "Отложить, спрятать, убрать и дома спокойно почитать, а то  уже вон девушка напротив так грустно и сочувственно смотрит...". Много чего я себе навыдумывал, но все же книгу не убрал, а стал читать. И в какой-то момент даже забил на то, что обо мне подумает дама напротив.

Книга  зашла, сразу возникло ощущение научности, глубины и практикоориентированности автора.  Как говорится, с места в карьер, тут же прошел  опросник депрессии Бернса и понял, что нахожусь в состоянии слабо выраженной депрессии, но поскольку суммарный балл оказался не выше 10, то за профессиональной помощью мне можно было не обращаться))

Главное, что должен понимать каждый человек:  каковы наши мысли, таковы и чувства. Наше активное негативное мышление проектируют чувства и болезненные эмоции. Все наши депрессивные состояния  связаны с когнитивными искажениями: "все или ничего"," негативный фильтр", "поспешные выводы", "обесценивание положительного", "навешивание ярлыков" и другие.

Автор предлагает начать с маленьких шагов к действительно нормальной жизни без "должнанизма", без самонакручиваний, негативного мышления. Книга дает реально хорошие советы, как не попасть в ловушки собственного негатива и не испортить себя жизнь.

"Унизить Вас может лишь один человек, это вы сами - никто другой!"
"Почему вы должны переживать, если кто-то другой совершает ошибку и говорит несправедливые слова? Это ошибка другого человека, не Ваша"
Если вы можете любить и уважать себя в неудаче, перед вами откроются целые новые миры, полные приключений и нового опыта, а страхи исчезнут"

Главное, чему учит эта книга - верить в себя и в свои силы, не заниматься самонакручиванием и получать удовольствие от жизни, выйти из замкнутого круга саморазрушения.

Легко и просто написано об очень серьезных вещах, хорошо раскрыта суть когнитивно-поведенческой терапии.

Эта книга действительно может помочь или хотя бы будет интересна, поскольку здесь представлен широкий спектр инструментов для изменения негативных установок.

Примеры хотя и не из нашей российской действительности, но очень понятны и близки, хотя и не все.

P.S. Дама в электричке напротив заинтересовалась книгой, ведь я так увлеченно читал... но это уже другая история)