8 августа 2022 г. 05:42

5 Бесконечная книга. Бесконечно прекрасная.

Книга, которой я достала всех, кого могла. Книга, которую читала неприлично долго. По ощущениям – бесконечно. И в которую влюбилась еще с введения, которое не особенно интересное, но меня втянуло быстро.

Итак, книга связана с настроением. У меня нет депрессии, однако перепады настроения – прямо, мое. Поэтому книга цепляет с первых же строк, декларируя, что сначала мысли, а потом – чувства; что расстраивают не чужие обидные слова, а то, что эти слова цепляются за мысли, и развиваются, поглощая больше и больше внутренних ресурсов. Такие очевидные идеи, однако как непросто к ним привыкнуть, не ставить под сомнения!

В книге есть структура.

Первая часть касается теории и истории лечения депрессии. В ведении автор рассказывает, как появился данный подход борьбы с депрессией, подкрепляет информацию статистическими выкладками. Пробираться через бесконечные результаты исследований непросто, но того стоит.

Вторая часть рассказывает, как выбраться из депрессии. Вместе с упражнениями есть разборы клиентских случаев.

Третья часть разбирает чувства и часто встречающиеся проблемы, такие как смерть близкого человека или потеря работы.

В четвертой части приводятся варианты предотвращения депрессивных состояний. Т.е., это как бы уровень для продвинутых. Я прочитала книгу целиком, но конкретно для этой части не созрела.

Я уже предвкушаю, как буду листать книгу в будущем, освежать полученную информацию, следовать советам, сравнивать результаты упражнений с первоначальными… и доканывать всех этой книгой. Мне кажется, такое со мной впервые. Возможно, мои близкие не согласятся.

killwish