DmitryKv

18 сентября 2022 г. 23:52

Самое главное, что я могу сказать по поводу этой книги, это то, что за неё стоит браться только в том случаи, если у читателя присутствует проблема, которую обещает решить эта книга. Другими словами, книга будет интересна и полезна только тем людям, кто находится в состоянии депрессии. Так как лично у меня нет никаких подобных проблем, то я не только не смог дочитать эту книгу до конца, но и оценить я её, в принципе, не могу.

Да, частично я согласен с автором в том, что зачастую проблема не в сложившейся ситуации (хотя граждане Украины могут тут поспорить, что ещё раз говорит в пользу того, что война меняет всё, все представления которые были истинными до её начала), а в нашем отношении к этой ситуации, т.е. как мы смотрим на эту проблему. Правда и тут не всё так просто, ибо одно дело говорить, что имея смертельный диагноз и зная, что осталось жить всего несколько месяцев, нужно найти в себе силы смотреть на мир с оптимизмом, а с другой, в действительности находится в такой страшной ситуации. Я хочу сказать, что советовать всегда легко. Это одна из причин, почему я бросил читать, дойдя до очередной истории, в которой фигурирует раковой больной. Хочу сказать, что это уже классика, добавлять в каждую подобную книгу по 1-2 раковому больному. Меня же такой подход американских авторов бесит просто неимоверно. И чем больше я встречаю подобных историй, тем меньше желания у меня остаётся ставить такой книге даже нейтральный отзыв. Такая манипуляция читателем, с целью выдавить у него слёзы или хотя бы надавить на него эмоционально, превратилась в настоящую эпидемию среди книг жанра self-help. Кто-то может даже решить, что рак подобен каре божьей, что он случается с каждым и что он неизбежен. Хотя на самом деле, сердечно-сосудистые заболевания являются главной причиной гибели людей в сегодняшнем мире. Но сердечно-сосудистые заболевания не выглядят так устрашающе как выглядит рак (даже само слово звучит более резко и более грозно) и их невозможно использовать для написания очередной слезливой истории для очередной self-help книги ориентированной главным образом на женскую аудиторию.

Итак, после того как мы уяснили, что главной задачей является изменение собственного восприятия на мир, автор предлагает несколько вариантов, где это может пригодиться. Так, он правильно указывает, что прокрастинация может вести к появлению депрессии. Так как у меня нет этой проблемы, то и оценить советы, что даются в книге, я не могу. Скажу лишь, что согласен с автором, что ничего неделание способно вызвать наплыв негативных мыслей.

Последней же темой стала тема культура общения, т.е. умение вести не агрессивное общение. Фрустрация, агрессивный собеседник и пр. может вести к тому, что мы начинаем вести себя крайне агрессивно, что так же сказывается на нашем плохом настроении. К сожалению, и в этой главе я ничего интересного для себя не нашёл.

Ну и последняя глава, на которой я и решил остановиться, это как я указал в самом начале, история раковой больной и как она переосмыслила свой взгляд на действительность. Как я уже сказал, частота появления в self-help книгах таких историй является для меня прямым доказательством, что их главной целью является манипулирование читателем. Да, я понял идею, которую хотел донести до читателей автор, но считаю, что можно и нужно было бы выбрать другой пример (я знаю, что книга была написана довольно давно, но тем не менее).

В аннотации очень хорошо описано О ЧЁМ книга, если у вас, как вы сказали, нет подобных депрессивных чувств, зачем начинали читать?

книга не только о депрессии, она даже больше  о тревожном расстройстве.  и без практических занятий она действительно бесполезна. в этом большой плюс и минус книги : только вы сами ежедневной работой меняете свои привычные реакции.
по поводу раковых больных, к сожалению смертельные или страшные болезни часть нашей реальности, с одной стороны это можно воспринимать как манипуляцию, а с другой стороны как возможность помочь и большой категории людей, которые столкнулись с этой проблемой.

книга не только о депрессии, она даже больше о тревожном расстройстве. и без практических занятий она действительно бесполезна. в этом большой плюс и минус книги : только вы сами ежедневной работой меняете свои привычные реакции.

Я не знаком с фактами и поэтому могу ошибаться, но я всё же предположу, что в России или даже на всём постсоветском пространстве граждане не слишком сильно доверяют психологам и редко когда обращаются к ним. Я могу представить очередь в кабинет к участковому врачу (терапевту), но я не могу представить очередь к участковому, условно говоря, психологу, хотя психологических проблем в нашем обществе явно не меньше. Вот только есть мнение, что обращаются к профессиональным психологам те люди, у которых, так сказать, «не все дома». Это я к тому, что люди в российском обществе не горят желанием работать вместе с психологом, а ищут пути (психологического) самолечения.

Я допускаю это. Но это моя рецензия и в ней я описываю своё ощущение от книги, а не «объективный взгляд профессионального критика».