Новый средневековый бестиарий. Истории и легенды о тварях божьих и мифических созданиях

Дроздова Е.С.

3,8

Средневековые бестиарии не были научными трактатами в привычном для нас смысле – это своего рода энциклопедии, созданные в попытке собрать и систематизировать информацию об окружающем мире. В…
Издательство: Эксмо

18 мая 2024 г. 00:36

В Средневековье бестиарии (энциклопедии) включали в себя: описания птиц, животных, растений , рыбы, насекомых и минералов, которые сопровождались религиозными текстами.

А в книге "Новый средневековый бестиарий" авторы собрали и реальные истории о тварях божьих, и мифы о них.

Что мы знаем про льва?

Лев - хищное животное из рода пантер. Обитают в Индии и Африке. Их потомство стремительно сокращается.

А ещё Лев - Анкер. Одно из древнейших божеств Египта, покровитель умерших и повелитель земель.

А ещё лев - Комаину. Мифологический зверь из Японии, который играл роль стража.

В книге также разбираются и сравниваются знания учёных древних и наших лет.

Есть и чисто мифические существа. Например, Василиск. "

Всякий раз, как старый петух откладывает яйцо, которое выращивает жаба, на свет появляется…

ISBN: 978-5-04-196022-3

Год издания: 2023

18 мая 2024 г. 00:36

Что мы знаем про льва?

А ещё лев - Комаину. Мифологический зверь из Японии, который играл роль стража.

В книге также разбираются и сравниваются знания учёных древних и наших лет.

Есть и чисто мифические существа. Например, Василиск. "

Booksandfoto

25 мая 2024 г. 21:42

Для начала это очень красивое издание. Рамки из растений, гравюры в средневековой стилистике. Книга из тех, за которые цепляется взгляд.

Бестиарий. Если честно, то я ждала именно мифических существ и несколько удивилась, когда на первых же страницах увидела льва. Но тут это мое личное упущение, надо больше изучать незнакомые слова.

Здесь не только про животных настоящих. Драконы, единороги, грифоны и другие вымышленные существа тоже присутствуют.

Итак, бестиарий это изначально сборник статей про зверей. Но в бестиариях было и о насекомых, растениях и даже минералах.

Было интересно и любопытно прочитать о том, что какие-то животные считались вымышленными, какие-то наделялись силой, а какие-то становились олицетворением царственность.

Книга написана так, что будет интересна не только взрослым,…