Мифы Поволжья. От Волчьего владыки и Мирового древа до культа змей и птицы счастья

Татьяна Муравьева

4,3

Почему великий бог Кугу Юмо вывернул человека наизнанку? Кто является людям в образе разрушительного смерча? Какая из птиц олицетворяет женское начало? И что делать во время разгула нечистой…
Серия: Мифы от и до
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

quarantine_girl

без особой фантазии

21 января 2024 г. 23:30

4.5 Поволжские былички и мифы

Книга «Мифы Поволжья» не является научным исследованием и не претендует на исчерпывающее освещение вопроса. Читатель, несомненно, заметит, что основной упор в ней сделан не на теоретические рассуждения, а на пересказ мифологических сюжетов. Это объясняется тем, что автор ставил перед собой задачу показать мифы прежде всего как часть народной культуры, произведения народного творчества, в которых отразились представления о продуманности мироустройства, красоте и гармонии Вселенной.

Чем подкупает эта книга и серия в целом?

1) Большим объемом мифов, сказов, былин, которые чаще всего изложены в понятной и легкой форме.

2) Потрясающим оформлением и разнообразными иллюстрациями.

3) Интересным материалом.

И это если говорить в общем, а так именно эта книга поражает еще и тем, что здесь:

4) Приводятся…

стр. 221
Глава 7 Мифы и предания калмыцкого народа
стр. 243
Приложение. Мифологические сюжеты в пересказе Т. Муравьевой
Марийская сказка «Сереброзубая Пампалче»
стр. 275
Марийское сказание о Тукане Мари
стр. 277
Удмуртское предание о богатыре Эш-Тереке
стр. 279
Мордовское сказание о Тюштяне
стр. 281
Мордовская топонимическая легенда о богатыре Пензе
стр. 284
Чувашская мифологическая сказка «Как крестьянский сын вместо Солнца по небу ходил»
стр. 286
Татарская мифологическая сказка о Белом волке
стр. 289
Татарская сказка-притча «Белый змей»
стр. 293

Год издания: 2023

Количество страниц: 328
Размер: 19.5x13x1
Тип обложки: Твердый переплёт

Лауреат: 2023 г.Выбор читателей Лайвлиба (Просто о сложном)

quarantine_girl

без особой фантазии

21 января 2024 г. 23:30

4.5 Поволжские былички и мифы

Чем подкупает эта книга и серия в целом?

2) Потрясающим оформлением и разнообразными иллюстрациями.

3) Интересным материалом.

4) Приводятся…

Mao_Ri

ффантастический единорог

22 февраля 2024 г. 18:34

Не смотря на то, что в Поволжье проживало и проживает много разных народов, принадлежащих к разным языковым группам, суть мифов и представления о Вселенной схожие - все базируется на идее, что мир наш состоит из трех ярусов: верхнего - небесного, где обитают боги, среднего - земного, где живут люди, и нижнего -подземного, куда уходят души умерших. Мифологизировались схожие сущности, только имена у них были разные. Относительная общность территории влекла за собой и общие исторические события, которые тоже оставили свой след в народном эпосе. Например, так или иначе мифы затрагивают татаро-монгольское нашествие, распространение христианства, объединение с Московским государством.

Большей степенью меня интересовал раздел про мифы и предания удмуртов, так как живу я в Удмуртии. Сейчас…