Японские мифы. От кицунэ и ёкаев до «Звонка» и «Наруто»

Джошуа Фридман

Иллюстрированный путеводитель по фантастическому миру японских мифов: краткое изложение ключевых историй и рассказ о том, как японская мифология менялась с течением времени.

Во всем мире люди…
Серия: Мифы от и до
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

22 февраля 2024 г. 23:44

Книга структурировала мои осколочные, разрозненные познания и аккуратно разложила их по полочкам. И позволила хотя бы попытаться распутать это сложное сплетение разных религий, изменений и налагаемых временем трансформаций японских мифов. Получился эдакий краткий экскурс в историю Японии, жизни её многочисленных императоров, буддизм и синтоизм.

Отмечу, что про кицунэ, ёкаев и прочую нечисть информации не очень много, всё уместилось в одну главу из семи имеющихся. Так что название скорее завлекалочка, чем действительное содержание книги, самих мифов тут нет, только информация о них. Катастрофически мало про современность, но при этом книга даёт крепкую базу, чтобы эту самую современность понимать, знать откуда ноги растут и замечать ещё больше отсылок.

После прочтения хочется тут же бежать

ISBN: 978-5-00195-553-5

Год издания: 2022

Страниц: 272
Размеры: 200x137x20 мм
Тип обложки: твердая (плотная бумага или картон)
Оформление: Ляссе

После прочтения хочется тут же бежать

pineapple_13

У самурая нет цели

20 декабря 2023 г. 11:52

4 Ты веришь в привидения?

Что я знаю о Японской мифологии? Очень немногое. И все это собиралось по крупицам из разных источников. Начиная каким-то второсортным фэнтези и заканчивая подслушанными где-то разговорами. С ёкаями впервые я познакомилась в “Клубе Романтика”, про кошек, которые живут сто лет и за это время отращивают хвост, читала в какой-то неопубликованной истории конкурса Росмэн. Про Аматэрасу было у Аннет Мари.  А Япония в целом в моей голове представала как кадры из “Покемонов”.

И вот с таким багажом я начала читать эту книгу. И она превосходно справилась с тем, чтобы знания мои систематизировать, объяснить, где-то поправить. Отличный вариант для таких новичков как я, но скорее всего будет недостаточно полной для тех, кто увлечен японской культурой “всерьез и надолго”.

Книга проиллюстрирована.…