4,1

Эта книга — бесценное собрание преданий о славянской древности, богах и героях. Восстановленные на обширном материале летописей и фольклорных источников, своим богатством и яркостью они не уступают…
Серия: Мифы и легенды народов мира
Издательство: Издательство Эксмо

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 декабря 2023 г. 18:34

4 О сказах прошлых лет

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. В техническом плане текст соответствует ожиданиям по стилистике и качеству. Систематизация материала логична, дополнительная информация своеобразна, но любопытна. Основная претензия только к дословным повторам некоторых мифов в разных частях книги. В издании присутствуют чёрно-белые иллюстрации, а также существует аудио-вариант (Вячеслав Ахмедяров [12 ч 28 мин]).

После знакомства с трудом на тему скандинавских мифов, в котором участвовал данный автор, захотелось попробовать ещё и книгу о славянских. Вышло достаточно «вкусно», потому что это именно то, чего ждёшь от книги с таким названием: сборник мифов, легенд, преданий и даже сказок (возможно, некорректное наименование) с некоторым количеством пояснений.

После небольшого введения от автора и…

ISBN: 978-5-04-101903-7

Год издания: 2020

Возрастное ограничение: 16+
Количество страниц: 512
Переплет: Твердый (7БЦ)
Бумага: Классик
Формат: 145x207 мм

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

4 декабря 2023 г. 18:34

4 О сказах прошлых лет

После небольшого введения от автора и…

13 марта 2023 г. 16:46

3 .

Что-то книга не оправдала моих ожиданий. Я ожидала какого-то более захватывающего чтива что ли...

В книге содержатся мифы/легенды/сказания/сказки о славянской языческой культуре, богах и правителях тех времён. Информации очень много.

Но есть подозрение, что автор пытался сжать объем книги. Потому что всё как-то сухо и местами даже выглядит как тяп-ляп. И да, я прочитала информацию от автора о том, что очень сложно собрать информацию и скомпоновать ее, но, на мой взгляд, можно было добавить художественности этим историям, эстетики что ли.

Сложно сказать, хороша ли книга в данном жанре, потому что пока что не с чем сравнить. Но лично мне не зашло построение самих историй, хотя информативность достаточная и отдельный плюсик за оформление, конечно же.