17 июня 2021 г. 00:38

Довольно странно, но "Кармен" для меня в первую очередь ассоциировалась с с оперой Жоржа Бизе. И вот, наконец-то, решила ознакомиться так сказать с первоисточником одной из известнейших историй о роковой страсти.

Удивил довольно небольшой объем произведения и простота изложения. По сути это короткий рассказ о роковой встречи и падении некогда уважаемого человека. А еще о том как фатализм Кармен и ее свободолюбие и привели героев к столь печальному концу.

Если честно, то Хосе вызывает у меня двоякое чувство. Да его история печальна, да его сгубила роковая страсть, но он все же прекрасно понимал чем это все может закончиться и не попытался или не смог это остановить в самом начале. А Кармен, жизнь которой давно уже далека от законопослушной, кажется более сильным персонажем, чем и…

17 марта 2021 г. 11:39

История о том, как одна встреча может повлиять на всю жизнь. Любовь не всегда взаимна и не всегда положительно влияет на людей. Это произведение пример уничтожающей любви. Хозе очень любил Кармен, но она хотела быть свободной. С этим он согласиться не мог. Встреча с Кармен круто изменила его жизнь. Он был молодым сержантом, который очень хотел стать великим военным и заслужить славу, а стал грабителем и контрабандистом. Он ужасно ревновал и это не могло закончиться хорошо. Кармен была жизнерадостной цыганкой. Казалось она не боится никого и ничего. Она часто влюбляется даже если эта влюбленность длится меньше минуты. Кармен получает удовольствие от жизни хоть она у нее не такая уж легкая. При этом можно сказать, что девушка верна своим собратьям и всегда помогала когда они в этом…

boservas

28 сентября 2020 г. 18:03

5 Три зарезанных цыганки

Проспер Мериме с огромным уважением и интересом относился к русской литературе, для того, чтобы в подлиннике читать Пушкина и Гоголя, он учил такой трудный для француза русский язык. А выучив, воспользовался знаниями, чтобы перевести на французский "Пиковую даму". Но особенно ему нравились пушкинские "Цыганы", а фигура главной героини - Земфиры страстно его волновала. Её свобода в выражении чувств и независимость импонировали писателю, ему хотелось более пристально рассмотреть подобную ей личность.

Так родилась самая известная новелла Мериме "Кармен". Конечно же, своей популярностью она в большой степени обязана одноименной знаменитой опере Жоржа Бизе, но, думаю, не случись оперы, она все равно оставалась бы одним из самых впечатляющих произведений Мериме.

Цыганка в роли главной героини…

12 февраля 2021 г. 15:49

Когда-то давно я смотрела балет, поставленный по этому произведению. И, честно говоря, основываясь на впечатлении от балета ожидала от книги несколько большего. Когда в книге началась основная часть истории, про прошлое Хосе и Кармен, в голове крутилась только одна мысль: " Ну и сам дурак!". Причем эта мысль была про обоих героев. Вот вроде Хосе взрослый и не то чтобы глупый мужчина. Но как-то при взаимодействии с Кармен мозги там просто отключаются напрочь. Ведь там с самого начала было видно, что ничего хорошего от такого знакомства не выйдет. А так он сам накосячил, сам и должен отвечать за свои действия, а не пытаться свалить вину на другого человека. Кармен, конечно, тоже хороша. В своих интригах и заигрываниях с разными мужчинами она предпочла не принять во внимание ревнивый нрав…

ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 ноября 2020 г. 09:28

2.5 Спойлер Книга о человеческой слабости

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанной книге и отчёта в игре. Спойлеры.

Плюсы: техническая составляющая, лаконичность, атмосфера и живость повествования. Минусы: трагедия из воздуха и попытки свалить свою вину на ближнего своего.

Мысли: осторожно, вероятно, не сильно популярное мнение. Ох уж эти "роковые" истории любви и страсти. Вечно в них толкают трагедию, создаваемую из воздуха.

Как уже было сказано выше, претензий с технической стороны я не имею. Новелла написана хорошим языком с соблюдением пропорции диалога и описания. Так что читать [или слушать в неплохом исполнении Олега Мартьянова] эту небольшую книгу в этом плане достаточно приятно.

Даже если речь идёт о "вставках" от лица рассказчика-учёного [или как его верно обозвать-то], не имевшего…

21 декабря 2020 г. 10:30

Меня всегда очаровывали опера и балет, поставленные по этому произведению. И передо мной предстала история Кармен. Забавно, что если в детстве мне хотелось быть, как она, то сейчас мне скорее стал неприятен ее образ. Уж слишком она ветрена и непостоянна. А Хосе предстал и вовсе влюбленным дураком, который ни о чем, кроме Кармен, и думать не способен.

1 августа 2020 г. 10:53

"Хорошенькая девушка сводит тебя с ума, из-за неё ввязываешься в драку, случается несчастье, приходится жить в горах, и не успеешь опомниться, как из контрабандиста превращаешься в вора."

Проспер Мериме - один из самых мною горячо любимых французских писателей. Его новеллы можно перечитывать бесконечно! Произведения блестящего реалиста - неувядаемы! Ведь многие из нас помнят образы Маттео Фальконе, Кармен, Таманго и Коломбы?

Читая его произведения, может показаться, что тон повествования довольно безличный, порою равнодушный. В какой-то степени так оно есть, но отсутствие лирических отступлений в случае с Мериме нисколько не умаляет достоинства его произведений. Автор предпочитает оставаться в тени.

Это касается и знаменитой новеллы "Кармен". Мериме не заполняет сюжет пространственными…

16 сентября 2020 г. 22:38

4 Любовь, страсть и ревность

Ох уж эти женщины... Способны сбить с правильного пути любого мужчину, особенно если эта женщина плутовка и интриганка. Кармен - цыганка, промышлявшая разными незаконными делишками, Хосе - солдат, мечтающий дослужиться до высокого звания, но в итоге нарушивший присягу ради неё. Их встречу можно назвать роковой, как для него, так и для неё. Интересно было почитать историю, положенную в основу знаменитой оперы.

29 августа 2020 г. 16:04

"Кармен" очень долго была у меня на слуху, но прочитать её как-то не получалось, а недавно в универе нам дали список произведений, среди которых и была Она! Я так увлеклась чтением, что прочла за сутки, но "послевкусие" было какое-то странное — не ожидала я такого финала, и вообще все произведение, казалось, должно быть иным (я почему-то решила, что эта книга про великую любовь, которая переживает столько всего (изгнание, смерть, разлуку и т.д.), но, прочитав, я поняла, что через все произведение неразлучно "шагают" боль, унижение и несчастная любовь). Книга очень интересная, и то, что она не оправдала моих ожиданий — моя вина, т.к. я заранее в голове придумала тему и сюжет, которых в ней не было.

YuliRo

Из виртуальной реальности

11 апреля 2020 г. 12:03

4 Плутовка и фантастический лопух.

Оперу Кармен смотрела один раз, несколько лет назад. Было очень красиво, но сюжет не зацепил. Прочитав, взглянула на историю по-другому, но все равно обошлась без восторгов. Безумная любовь главного героя к шальной цыганке свела в могилу обоих. В очень короткой форме автору удалось передать характеры практически всех персонажей, рассказать историю и создать соответствующую атмосферу. При чем не пускаясь в нудные подробности. Такое встречается очень редко. За что и поставила оценку. История героев правдоподобна. Сколько душ было загублено из-за ветрености, глупости и токсичных отношений. Главный герой оказался фантастическим лопухом. Его мотивы для меня остались не совсем ясны. Одной любовью дело не объяснишь. Человек не состоит из одних лишь чувств. Характер человека это целый букет…