ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

13 ноября 2020 г. 09:28

2.5 Спойлер Книга о человеческой слабости

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде заметки о прочитанной книге и отчёта в игре. Спойлеры.

Плюсы: техническая составляющая, лаконичность, атмосфера и живость повествования.
Минусы: трагедия из воздуха и попытки свалить свою вину на ближнего своего.

Мысли: осторожно, вероятно, не сильно популярное мнение. Ох уж эти "роковые" истории любви и страсти. Вечно в них толкают трагедию, создаваемую из воздуха.

Как уже было сказано выше, претензий с технической стороны я не имею. Новелла написана хорошим языком с соблюдением пропорции диалога и описания. Так что читать [или слушать в неплохом исполнении Олега Мартьянова] эту небольшую книгу в этом плане достаточно приятно.

Даже если речь идёт о "вставках" от лица рассказчика-учёного [или как его верно обозвать-то], не имевшего никакого отношения к основной "трагической" истории. С точки зрения необходимости в книге — они лишь вода, призванная увеличить объём истории. Хотя, сами по себе они любопытны [может даже любопытнее самой истории...].

И так далее, и так далее...

Само по себе сюжетное обрамление истории о Кармен и Хосе не особо интересно, поскольку заключается в беглом описании того, как Хосе "скатился" от честного солдата до убийцы и вора, а также того, чем и как занималась Кармен. Пожалуй, здесь интереснее рассмотреть самих главных персонажей с лёгким сердцем махнув рукой на второстепенную масовку.

Вроде как по этикету вперёд пускают дам, так что начну с самой Кармен.

Нет, я не собираюсь заявлять, что девушка просто не понята и вообще святая или что-то такое. Действительно, Кармен представляет собой довольно неприятный собирательный образ. Она всерьёз эгоистична и делает то, что пожелает ради своей же выгоды. Девушка действительно вертела мужчинами, как хотела с той же целью.

Однако, действительно ли она заслуживала смерти за свои убеждения и принцип жизни, полученный с воспитанием? Сомневаюсь. Смерть от руки ревнивца для такой интриганки выглядит особенно жалко, если учесть, что... несмотря на "свободолюбие" девушка вела себя как дитя. Достаточно посмотреть на её отношение к жизни и становится ясно, что перед вами неразумное и избалованное дитя, вопреки её хитрости и "деловой" хватке.

Что же до "бедного, несчастного солдатика" Хосе...

Если выражаться исключительно культурно, то можно сказать, что это очень интересная попытка оправдать собственные грехи за счёт "дьявола". Точнее дьяволицы. Даже смешно, сколько зла можно попытаться оправдать "чувствами". Околдовали его бедного, что он и контрабанду стал перевозить и убивать пошёл, и воровал. Но нет, что вы, конечно, он остаётся "бедным благородным солдатом, которого сгубила цыганка".

Да в каком, простите, месте? Посмотрите внимательнее, где в действительности есть вина Кармен? Да только в первом случае, когда она убедила этого олуха помочь ей самой бежать. И то у Хосе же был выбор: помочь или нет. Сам выбрал — сам и отвечай. Но зачем, если можно сказать, что ты из великой страсти попёрся творить всё гадкое и низменное, что держалось в душонке, как только тебе это предложили?

В общем, действительно, оба главных персонажа представляют собой весьма неприятные личности, история которых закончилась весьма "трагично".

Итог: несмотря на качественность технической составляющей, сюжетная мне не пришлась по душе. Тем не менее, в виду лаконичности и многообразия форм данной истории, полагаю, ознакомиться с ней всё же можно.

Рецензия не является приглашением к дискуссии.

Книга прочитана в рамках игры
"Собери их всех!" [9B, Квест-переход].