12 февраля 2021 г. 15:49

Когда-то давно я смотрела балет, поставленный по этому произведению. И, честно говоря, основываясь на впечатлении от балета ожидала от книги несколько большего. Когда в книге началась основная часть истории, про прошлое Хосе и Кармен, в голове крутилась только одна мысль: " Ну и сам дурак!". Причем эта мысль была про обоих героев. Вот вроде Хосе взрослый и не то чтобы глупый мужчина. Но как-то при взаимодействии с Кармен мозги там просто отключаются напрочь. Ведь там с самого начала было видно, что ничего хорошего от такого знакомства не выйдет. А так он сам накосячил, сам и должен отвечать за свои действия, а не пытаться свалить вину на другого человека. Кармен, конечно, тоже хороша. В своих интригах и заигрываниях с разными мужчинами она предпочла не принять во внимание ревнивый нрав своего кавалера. И результат оказался вполне закономерен, особенно если принять во внимания нравы того времени. И ведь ей дали шанс выжить, даже два варианта на выбор и наверняка если подумать можно найти еще несколько. А она далеко не глупа иначе не смогла бы так удачно проворачивать свои аферы. Она выбрала смерть. Ну и сама себе злобный Буратино.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!