1 августа 2020 г. 10:53

"Хорошенькая девушка сводит тебя с ума, из-за неё ввязываешься в драку, случается несчастье, приходится жить в горах, и не успеешь опомниться, как из контрабандиста превращаешься в вора."

Проспер Мериме - один из самых мною горячо любимых французских писателей. Его новеллы можно перечитывать бесконечно! Произведения блестящего реалиста - неувядаемы! Ведь многие из нас помнят образы Маттео Фальконе, Кармен, Таманго и Коломбы?

Читая его произведения, может показаться, что тон повествования довольно безличный, порою равнодушный. В какой-то степени так оно есть, но отсутствие лирических отступлений в случае с Мериме нисколько не умаляет достоинства его произведений. Автор предпочитает оставаться в тени.

Это касается и знаменитой новеллы "Кармен".
Мериме не заполняет сюжет пространственными описаниями эмоций, он предпочитает раскрывать чувства героев через их жесты и поступки.

Образу Кармен присуща некая стихийная мощь. Она лжёт и прекрасно себя чувствует среди преступного окружения. Воровские авантюры превыше всего, как, впрочем, и свобода. Ради последней она готова пойти на всё, лишь бы не ощущать этих рамок, не чувствовать давления.

Потакание прихотям такой женщины, как известно, весьма и весьма губительно.

Как я уже говорила, автор не распыляется на чувства, но делает так, что читатель понимает всё сам. Об этом красноречиво говорит развитие действия. В этом весь Мериме.

Если вы только подступаетесь к творчеству этого великого классика, то "Кармен" - идеальный вариант, с которого стоит начать знакомство. Вокруг вас будет кипеть бурная жизненная драма!

Если вы читали новеллы, но хотите открыть для себя Мериме с иной стороны, прочтите его потрясающий роман "Хроника царствования Карла IX". Здесь он осмысляет события гражданской войны, охватившей Францию в XVI веке. Варфоломеевская ночь - как страшная кульминация романа.

Моё бесконечное уважение и восхищение Просперу Мериме!