3,6

Евгений Иванович Замятин (1884-1937) - один из уникальнейших русских и советских писателей, публицист, сценарист, литературный критик, инженер. В СССР его роман-антиутопия "Мы" увидел свет только в…
Серия: Карманная классика
Издательство: Галерея классики

sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

22 февраля 2024 г. 02:41

Ничего не понял.

Где-то нежно татакал пулемет, призывая самку

Это был фельетон?..

все от восемнадцати до пятидесяти были заняты мирным революционным делом — готовили к ужину котлеты из селедок, рагу из селедок, сладкое из селедок

Это сатира? Надо смеяться или что?

Раскаявшегося дьякона Индикоплова водворили в камеру. Его теперь посадят? Отправят в концлагерь? Расстреляют?..

Очевидно, в 1926 году все всё понимали. Через без малого сто лет я не понял практически ничего. Смешно не было -- это единственное, что могу сказать совершенно точно.

Очень странная история, при том что "Мы" -- одно из моих любимых произведений, и не только Замятинских...

Три дня, рассказ

Встреча, рассказ

ISBN: 978-5-907577-27-5

Год издания: 2023

Страниц: 352
Тип обложки: обл - мягкий переплет (крепление скрепкой или клеем)
Иллюстрации: Без иллюстраций

22 февраля 2024 г. 02:41

Ничего не понял.

Где-то нежно татакал пулемет, призывая самку

Это был фельетон?..

Это сатира? Надо смеяться или что?

12 февраля 2024 г. 16:25

3 Что в памяти твоей таится

Как удивительно устроен человеческий мозг, он забывает имена и лица, но прекрасно запоминает детали, от прорванной перчатки до тональностей голоса собеседника. А ещё человек всегда помнит свои прошлые деяния и прегрешения и боится, ой как боится, попадая в острые ситуации.

Одни встречи радуют, а другие - пугают и несут на себе печать неотвратимости. Главный герой встретился с прошлым и своими домыслами извел себя. Воображая нечто, человек способен видеть его появления во всем, а иногда рука в кармане это просто рука.

Рассказ описывает события, передаёт страх героя, и содержит в себе воспоминания. Но во мне не вызвал особого интереса и эмоционального отклика. Просто наблюдаешь за историей и ждёшь финал.